23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
11.09.2010
"Императорский велофестиваль"

Впервые в музее-заповеднике "Петергоф" состоялся "Императорский велофестиваль"

Впервые 11 сентября 2010 года в музее-заповеднике "Петергоф" состоялся "Императорский велофестиваль".
Петергоф – любимое место отдыха императорской семьи. Именно здесь по дорожкам парков начали ездить первые велосипеды. "Восхитительная новинка" второй половины XIX века – велосипед – для императорской семьи всегда отождествлялся с отдыхом и здоровьем. Кстати, первым венценосным обладателем "железного коня" был император Александр II.
Сегодня этот вид транспорта не потерял свою актуальность, однако некогда дорогой и редкий, он стал доступнее и популярнее.
Императорский велофестиваль в музее-заповеднике "Петергоф" предлагает вам совершить путешествие в историю велосипеда: от старинных экземпляров, принадлежавших трем поколениям российских императоров, которые вы смодете увидеть в музее "Императорские велосипеды", инженерной мысли и велоспорта, которые будут продемонстрированы на празднике в парке "Александрия". Для справки: экспозиция музея "Императорские велосипеды" знакомит посетителей с коллекцией старинных велосипедов, принадлежавших трем поколениям российских императоров. Идея создания музея родилась с появлением в музейных фондах Петергофа одиннадцати велосипедов и велотренажера. Довольно долго, пока восстанавливался внешний вид машин и продумывалась экспозиция будущего музея, шел поиск аксессуаров, которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX-XX веков. Так родилась довольно редкая коллекция, освещающая самый интересный и активный период становления современного дизайна велосипеда. Для самого Петергофа воскрешение из небытия некогда любимых "игрушек" владельцев летней резиденции и открытие музея "Императорских велосипедов" имеет важное значение, ведь колеса этих машин когда-то касались "земли петергофской".Расписание велофестиваля 11 сентября 2010:
11:30-12:00 - регистрация участников велопробега на привокзальной площади Петергофа 
12:00 - старт велопробега
Маршрут: Привокзальная площадь - улица Демьяна Бедного – улица Аврова – Александрийское шоссе – Дворцовая площадь 12:30 - финиш велопробега на Дворцовой площади.Открытие велофестиваля, праздничный митинг в духе начала XX века.
12:50 - торжественный отъезд участников велопробега в парк Александрия, где на лугу у дворца "Коттедж" пройдет основное действо велофестиваля.
Маршрут:  Дворцовая площадь – Александрийское шоссе – парк Александрия –  луг у дворца "Коттедж"13:10-15:30 - развлекательная программа в рамках велофестиваля. Парк Александрия, луг у дворца "Коттедж" 
Атмосферу начала XX века создадут костюмированные персонажи, импровизированные сценки пикников и духовой оркестр
Дети смогут принять участие в конкурсе рисунков и в гонке с препятствиями на велосипедах
Состоится конкурсный заезд для взрослых 
Гости смогут сделать ретрофото на память
Пройдет представление велотриалистов

15:30-16:00 - церемония награждения участников велопробега
Фоторепортаж
 Партнеры проведения фестиваляАДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

законодатели моды городских велосипедов 
  в музее "Императорские велосипеды"

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию