03.07.2010
Рыцарский турнир в Александрии у дворца "Коттедж"

Спустя более чем 150 лет, в петергофском парке Александрия, названном так по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, будет возрождена традиция романтических празднеств

Со времен Средневековья до наших дней образ рыцаря - это воплощение идеалов доблести, благородства и чести. Несмотря на то, что рыцарство как воинство перестало существовать в XV веке, рыцарские турниры продолжали проводиться как славная традиция воспитания рыцарского духа у молодых воинов. И если в XVI веке они выглядели как средневековые турниры, то начиная с XVII в моду вошли так называемые рыцарские карусели, которые просуществовали в почти неизменном виде до XIX столетия.
Неудивительно, что с началом эпохи Романтизма и увлечением Средневековьем они приобрели новый размах. С эпохой императора Николая I непосредственно связаны такие крупные карусели как "Праздник Белой Розы" в Потсдаме и Царскосельская карусель 1842 года. Подобные карусели были не военным состязанием, а игрой в старинную сказку, какой представляли ее себе придворные той эпохи.
И вот, спустя более чем 150 лет, в петергофском парке Александрия, названном так по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, будет возрождена традиция романтических празднеств. Мастер-классы по старинным придворным и народным танцам, показательные выступления фехтовальщиков, интерактивный уличный театр, лучники в костюмах эпохи Средневековья - настоящая "романтическая карусель"! Необычный праздник для всей семьи!Расписание праздника "Александрийская карусель" 3 июля:
12.00-13.30 - торжественное открытие праздника. Дивертисмент всех участников на основной сцене на лугу у дворца "Коттедж".
13.30-14.00 - рыцарский турнир
14.00-14.20 - выступление ансамбля танцев эпохи Возрождения Vento del Tempo
14.20-14.40 - показательное выступление студии исторического фехтования "Силуэт"
14.40-15.20 - выступление ансамбля старинной музыки Acri Folia