Летний сезон 2023: цены, расписание и нововведения

22 апреля — открытие летнего сезона 2023 года. С этого дня и до 15 октября Нижний парк будет открыт ежедневно с 9:00 до 20:00, фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45. Парки Александрия и Ораниенбаум будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

В 2023 году главным и долгожданным событием станет открытие всего парка Ораниенбаум после масштабной реставрации. Посетители смогут насладиться воссозданной исторической планировкой, которая сложилась к середине XIX века, когда был сформирован облик пейзажного парка.

В летнем сезоне 2023 в парках музея-заповедника будут проходить концерты, фестивали и праздничные мероприятия. 20 мая на Большом каскаде пройдет ежегодный Весенний праздник фонтанов. Важным событием лета станет открытие после реставрации павильона «Эрмитаж».

Что нового появится в летнем сезоне 2023

1. Бесплатные утренние и вечерние часы для всех посетителей парков «Александрия» и «Ораниенбаум»: с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00.
    Зайдя утром в парк, можно будет находиться на его территории весь день.
  2. Пушкинская карта: посетители с 14 до 22 лет смогут оплатить Пушкинской картой входной билет во все объекты музея-заповедника, а также на все мероприятия.
  3. Сотрудники музеев Российской Федерации и Республики Беларусь смогут бесплатно посещать парки и музеи ГМЗ «Петергоф» не только на буднях, но и на выходных.
  4. Абонементы в парки «Александрия» и «Ораниенбаум» для граждан РФ и ЕАЭС: при покупке 10 посещений скидка составит 30% от полной стоимости, 20 посещений — 40%, 30 посещений — 50%.

Льготные билеты

ГМЗ «Петергоф» сохраняет льготы на входные билеты для взрослых граждан и учащихся России и Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). Стоимость входного билета в Нижний парк для взрослых граждан составит 600 рублей, для учащихся — 450 рублей (полная стоимость — 1200 рублей), в Большой петергофский дворец — 600 рублей и 450 рублей (полная стоимость — 1500 рублей).

Бесплатное посещение

В летнем сезоне 2023 года ГМЗ «Петергоф» сохраняет бесплатный вход в парки и музеи следующим категориям граждан:

• детям до 7 лет вне зависимости от гражданства
  • учащимся РФ и других стран ЕАЭС до 14 лет
  • посетителям с инвалидностью I и II группы (гражданам РФ)
  • детям с инвалидностью (гражданам РФ) с правом оформления бесплатного билета одному сопровождающему
  • Ветеранам Великой Отечественной войны
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (имеют право на внеочередное приобретение Билетов)
  • Ветеранам боевых действий
  • посетителям Музейного центра «Новая ферма (вход в парк «Александрия» у «Новой фермы»)

В летнем сезоне 2023 расширяется список льгот

Бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ «Петергоф» теперь смогут:

• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
  • военнослужащие срочной службы Российской Федерации по призыву — солдаты, матросы, старшины
  • участники специальной военной операции
  • члены семей участников специальной военной операции (несовершеннолетние дети, супруг/супруга, родители)
  • дети-сироты Российской Федерации (с предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему опекуну)

С 22 апреля по 15 октября 2023 года сохраняются дни бесплатного посещения (без экскурсионного обслуживания):

• во второй четверг каждого месяца — для пенсионеров Российской Федерации и Республики Беларусь
  • во второе воскресенье каждого месяца — для родителей и детей из многодетных семей, детей до 18 лет Российской Федерации и Республики Беларусь, а также студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам
  • каждый четверг — для воспитанников Суворовских военных училищ, Нахимовских военно-морских училищ и кадетов

Билеты в музеи ГМЗ «Петергоф» продаются в кассах и на сайте  tickets.peterhofmuseum.ru. Кроме этого, билеты в Нижний парк можно будет приобрести в билетных терминалах на Дворцовой и Разводной площадях Петергофа. Для оформления билета по льготной стоимости или бесплатного билета в кассе необходимо предъявить документ, подтверждающий право на льготу. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно в кассе музея.

Объекты на реставрации

В этом году павильоны «Каменное зало», «Китайская кухня» в Ораниенбауме и Верхний сад в Петергофе по-прежнему остаются на реставрации. Также закрываются на реставрацию Дворец «Монплезир» в Нижнем парке и «Дворец Петра I» в Стрельне.