Юбилей Елены Яковлевны Кальницкой

"Я этим городом хранима..."

Сегодня, 6 сентября 2022 года, свой юбилей отмечает генеральный директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая. Всю свою творческую и профессиональную жизнь она отдаёт на благо и процветание любимого города Санкт-Петербурга. В честь ее юбилея сегодня был дан полуденный залп из сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Елена Яковлева родилась 6 сентября 1952 года в Ленинграде в семье профессора, доктора технических наук Якова Борисовича Кальницкого. В 1974 году окончила электротехнический факультет ЛИИЖТ им. академика В.Н. Образцова, в 1983 — исторический факультет ЛГУ по специальности "История искусства". В 2002 году Елена Яковлевна защитила кандидатскую диссертацию по искусствоведению, в 2010 году — докторскую диссертацию по культурологии.

Профессиональный путь директора музея-заповедника "Петергоф" начался в 1975 году. Елена Яковлева работала инженером проектного института "Ленгипротрансмост". После она работала экскурсоводом и младшим научным сотрудником в Государственном Эрмитаже, далее её научная работа была связана с музеем-заповедником "Гатчина", а в 1990 году Елена Яковлевна возглавила филиал Государственного Русского музея "Михайловский замок", параллельно начав преподавать на кафедре истории искусств Санкт-Петербургского Государственного университета. С 2009 года ее профессиональная судьба неразрывно связана с Петергофом.

Труд, опыт и талант Елены Яковлевны отмечены многочисленными наградами, среди которых звание "Заслуженный работник культуры РФ", знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом", Орден Дружбы, нагрудный знак Министерства культуры РФ "За вклад в российскую культуру", звание "Почетный доктор СПбГУ", Почетная грамота Министерства Культуры РФ "За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную деятельность", Орден Искусств и литературы Министерства культуры Франции, знак Союза музеев России "За заслуги перед музейным сообществом" за особый вклад в работу музейного сообщества России. Одна из последних высоких наград — государственная: Орден Почета за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

За 13 лет в статусе генерального директора Елена Яковлевна многое сделала для развития, сохранения и популяризации музея-заповедника "Петергоф". Под ее руководством были проведены колоссальные реставрационные работы парковых ансамблей, дворцов, музеев, фонтанов. Сложно представить объект "Петергофа", который не был в центре внимания Елены Яковлевны. Она выступила инициатором создания и обновления более 20 музеев, среди которых интерактивный музей-спектакль "Дом игральных карт", историко-культурные проекты "Государевы потехи" и "Петергофские дачники", исторический музейный проект "Ораниенбаум сквозь века", мультимедийное представление в оперном зале в музее "Картинный дом". Елена Яковлевна уделяет большое внимание научным изысканиям музея. Так за 13 лет была проведена огромная работа в изучении военной истории Петергофа, что отразилось в участии в научных конференциях, создании тематических выставок и издании множества публикаций. Еще одной темой научного интереса Елены Яковлевны является бытовая жизнь Петергофа. Несколько десятков лет она собирает и анализирует материалы, которые помогают восстановить образ Петергофа сквозь призму отношений, характеров и поступков его владельцев, позволяют размышлять о "петергофской повседневности". Являясь автором более 200 научных и научно-популярных работ по истории русского искусства и архитектуры, важным направлением деятельности директор считает создание в том числе детской литературы. С особым трепетом Елена Яковлевна относится к теме детства. Именно поэтому в парке Александрия появился детский образовательный центр "Новая ферма".

Фигура харизматичного руководителя, полного энтузиазма, амбициозности и бесконечной любви к своему делу, привлекает в штат музея новых специалистов, а в музейную жизнь — актуальные проекты. Который год подряд Петергоф бьет рекорды посещаемости, завоевывая сердца миллионов посетителей. Безусловно, современный Петергоф, роскошный, нарядный, ухоженный и опрятный — заслуга Елены Яковлевны Кальницкой.

Коллектив музея-заповедника "Петергоф" поздравляет Елену Яковлевну с юбилеем и желает ей здоровья и долгих лет жизни!

С днем рождения Вас, Елена Яковлевна!

Предлагаем посмотреть фильм "Люблю и вдохновляюсь...", посвященный Елене Яковлевне Кальницкой.