1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
01.06.2022
Петергоф детям

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. К этому событию
музей-заповедник "Петергоф" подготовил для детей увлекательную
игру-экскурсию "В поисках клада" в парке Александрия.

Дворцово-парковый ансамбль "Александрия" был выбран не случайно. Парк, созданный в годы царствования императора Николая I, был местом постоянного летнего отдыха четырёх поколений династии Романовых. Здесь,
в особой атмосфере семейного уюта, в мире любви и добра росли, играли и обучались великие князья и княжны.

1 июня в игре-экскурсии с элементами ориентирования приняли участие и дети из Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Воспитательный дом". Во время прохождения маршрута ребятам предстояло разгадать ребусы, выполнить творческие задания, сыграть в подвижные игры и узнать историю романтичного парка "Александрия". Целью игры было разгадать секретное слово и "найти клад" под одним из старинных деревьев парка. Прогулка по аллеям пейзажного парка "Александрия", интересные задания и найденный "клад" не оставили равнодушными детей и взрослых.

Веселые игры и задания рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 12 лет и проводятся с середины апреля до середины октября 2022 года. Кроме того, игра-экскурсия "В поисках клада" может стать запоминающимся сюрпризом ко дню рождения ребенка. Заказать игру-экскурсию можно в отделе интерактивных программ ГМЗ "Петергоф" по телефону 8 (812) 450-68-75.

Кроме того, с 1 июня в Петергофе появился "Сад царя морей" — детская "бродилка" для самостоятельного исследования Нижнего парка. Отличная альтернатива экскурсии и спасение для родителей, чьи дети не любят просто гулять по парку. Предлагаем юным гостям вооружиться карандашом или ручкой и отправиться навстречу приключениям.

Авторы маршрутного листа — педагоги музейного центра "Новая ферма" Варвара Кудрявцева и Яна Цыбульская — позаботились о том, чтобы вы потренировали свою наблюдательность и узнали о древнем море и водоводной системе, о населяющих Петергоф богах и символике фонтанов. Добрые и ироничные образы Петра I, тритонов и других "обитателей" Нижнего парка исполнены художником Машей Сергеевой.

Рекомендованный возраст — 9-12 лет. Протяженность маршрута —
около 2,5 км, продолжительность прохождения — 60-90 минут.

С 1 июня 2022 года билеты в продаже в кассах Нижнего парка на Разводной и Дворцовой площадях, а также в музейном центре "Новая ферма".
Стоимость "Сада царя морей" — 250 рублей. Входные билеты в Нижний парк оплачиваются отдельно.