Экспонаты Петергофа в контексте российско-голландской истории медицины

18 октября в Фонде Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге состоялось открытие виртуальной выставки "Плодотворное сотрудничество. Общая российско-голландская история медицины от Петра Великого до Николая Пирогова". В рамках выставки изображения экспонатов из фондов "Живопись" и "Фотодокументы" ГМЗ "Петергоф" стали частью повествования о развитии медицины в России.

Нидерланды и, в частности, Лейденский университет сыграли заметную роль в развитии российской медицины, особенно в XVIII веке. Петр Великий и его преемники вместе с голландскими и российскими учеными и врачами, прошедшими стажировку в Лейдене, заложили основы различных медицинских инноваций.

Помимо произведений из собрания Петергофа, в виртуальной выставке представлены экспонаты из коллекции Военно-медицинского музея, Государственного Эрмитажа, Лейденского Университетского Медицинского Центра, Центра биологического разнообразия "Натуралис" (Лейден) и Музея Германа Бургаве (Лейден).

Познакомиться с выставочным проектом можно на сайте www.fruitfulcooperation.org до 31 октября 2022 года.

Для оформления сообщения использованы изображения с сайта проекта с разрешения правообладателей.