1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
12.07.2020
Комментарий ГМЗ "Петергоф" о временном изменении льготной политики

ГМЗ "Петергоф" начал работу всего неделю назад и за время карантина понес колоссальные убытки. При этом мы сезонный музей, и в середине октября фонтаны пойдут на отдых, парки будут посещаться свободно – и поступления в бюджет прекратятся. Музеи из-за их небольших размеров мы вообще не сможем открыть: обеспечить в них требуемые санитарные нормы, увы, невозможно.

Мы содержим 4 огромных парковых комплекса, 32 музея и несколько сотен тысяч предметов коллекции. Всё это требует огромных средств, а бюджетное финансирование позволяет покрыть не более 30% от необходимых расходов. Остальное мы зарабатывали сами, и многие годы это позволяло нам легко и охотно открывать двери парков бесплатно: для жителей Петергофа – Верхний сад и Александрию, для Ломоносова – парк в Ораниенбауме.

В этом году, сохранив неизменными цены на билеты для граждан РФ и ЕАЭС, а также все федеральные льготы, мы приняли решение на летний сезон отказаться от льгот, которые музей обеспечивал самостоятельно. Нам казалось, что люди поймут, что в трудное время поддержать культуру "всем миром" – дело доброе и хорошее. К тому же, для прогулок остаются бесплатные городские парки Петергофа: Луговой, Пролетарский, Александрийский и Английский.

Неделю назад парки приняли первых посетителей в идеальном состоянии: во время карантина наша парковая служба несла свою вахту во всех парках. Огромное спасибо им за это… Что же произошло дальше? Сомнительная деятельность местных депутатов Петродворцового района, которая ведется в расчете на собственную популярность, привела к потоку жалоб от населения. Такого не было никогда!

Через несколько дней после открытия парков случилась катастрофа: наша блистательная Венера, краса и гордость садов Марли, лишилась трех пальцев на своей изящной руке. Значит – скульптуру срочно нужно реставрировать, лепить форму (отбитые пальцы похищены), спасать красоту, а это время и деньги, причем немалые… Это полное неуважение к культуре и сотрудникам музея, ее хранителям!

Все парки Петергофа – это музеи под открытым небом, в которых представлены памятники архитектуры, коллекции скульптуры, произведения ландшафтного искусства, которым нужен ежедневный уход и постоянная реставрация. В Александрии особая ситуация с дорожками: сюда можно приехать на личном велосипеде или на экскурсионном паровозике из Нижнего парка. Поэтому дорожки требуют постоянного обновления, хотя сейчас количество экскурсий сокращено до минимума.

По современным требованиям, изложенным в "Стандарте деятельности ГМЗ «Петергоф» в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории ГМЗ «Петергоф»", музей обязан строго контролировать единовременное количество посетителей на территории своих парков. Сделать это можно только с условием действия турникетов и службы охраны, а значит о свободном вечернем доступе в парки придется на время забыть.

Кроме того, в вечернее время гости в парках ведут себя порой весьма нескромно: исторические детские аттракционы в Александрии ломаются моментально, на пляже постоянно лежат обнаженные тела, делаются попытки пикников на природе. При том, что Александрия – уникальный парк-музей, частная летняя резиденция Романовых от Николая I до Николая II, была превращена в ЦПКиО в 1930-е годы. Уход от этой традиции - наша дань уважения истории.

Еще раз подчеркнем: отмена бесплатного входа в парки для местных жителей - это временная мера, появившаяся в экстремальной ситуации. Мы надеемся на изменение финансовой ситуации. В этом случае решение музея в отношении списка льгот может быть пересмотрено.