Изменения в летнем сезоне 2020

3 июля в ГМЗ "Петергоф" стартует долгожданный летний сезон, но в условиях действия ограничительных мер этот сезон будет не похож на все предыдущие. Совместно с Роспотребнадзором мы разработали и приняли стандарт безопасности труда среди работников музея, а также стандарт деятельности ГМЗ "Петергоф" в условиях действия ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

На данном этапе будут открыты три парка: Нижний парк с фонтанами, парк Ораниенбаума и Александрии. Все они будут работать ежедневно с 10:00 до 19:00, вход прекратится за 45 минут до закрытия парков. В те же часы будут работать фонтаны Нижнего парка. Обратите внимание: фонтаны-шутихи, фонтан "Солнце" и фонтан "Тритон" временно не работают. В Верхнем саду началась реставрация - в этом сезоне он будет закрыт. Единовременно в парке сможет находиться ограниченное число посетителей.

Впервые в практике музея-заповедника билеты всех категорий можно приобрести онлайн. Система онлайн-продажи билетов будет запущена 1 июля. На сайте tickets.peterhofmuseum.ru можно купить входные билеты в парк на ближайшие 14 дней. При покупке билета вам будет предложено выбрать дату и интервал времени входа в парк (время пребывания в парке не ограничено). Все билеты именные. Льготные билеты содержат информацию о документе, подтверждающем льготу. Обратите внимание, для посещения парка этот же документ нужно будет предъявить на контроле (турникетах).

Заказ, состоящий только из бесплатных билетов, не может быть сформирован, т.к. процедура оформления билета требует списания средств с банковской карты посетителя. Бесплатные билеты можно будет оформить в дежурной кассе в день посещения парка, также при предъявлении документа, подтверждающего льготу.

Помимо входных билетов мы организовали для вас возможность заказать онлайн экскурсионное обслуживание по Нижнему парку. Сеансы для групп до 5 человек включительно будут доступны к бронированию на сайте tickets.peterhofmuseum.ru. Количество сеансов в день ограничено.

Стоимость билетов для граждан России и Евразийского экономического союза не изменилась: 450 рублей - Нижний парк, 200 рублей - парк Александрия, 100 рублей - парк Ораниенбаума. Сохранились все федеральные льготы, установленные законодательством РФ.  Льготы, предоставляемые музеем, скорректированы как временная мера. В этом году, в отсутствии иностранных туристов, с сокращением летнего сезона нам придется поддержать Петергоф "всем миром". Средства, заработанные музеем, пойдут на реставрацию и эксплуатацию многочисленных памятников, музеев и инфраструктуры парка.

Чтобы поддержать наименее защищённые социальные категории граждан России, в этом сезоне мы вводим дополнительные дни бесплатного посещения. Для многодетных семей - второе воскресенье каждого месяца. Для студентов основных профессиональных образовательных программ и посетителей до 18 лет - второй четверг каждого месяца.

Мы просим посетителей Петергофа с пониманием отнестись к необходимым санитарным мерам, которые стали уже повсеместными в последнее время. Вход в парки возможен только в гигиенических масках. Вы можете использовать собственные или приобрести маску в вендинговых аппаратах, установленных на входе в парки. При контакте с ручками и перилами не забудьте надеть перчатки. Для вашего комфорта и безопасности мы разработали маршруты посещения парков, которые исключают пересекающиеся потоки посетителей. Во время прогулки по паркам мы просим вас обращать внимание на разметку и навигацию санитарной дистанции в полтора метра. При необходимости гости парка могут воспользоваться антисептиками, которые размещены в туалетах и специально обозначенных зонах.

Для обеспечения безопасности гостей Петергофа музей предъявляет не менее строгие требования по отношению к сотрудникам. Увеличена частота уборки помещений и мест общего пользования, в том числе с применением специальных дезинфицирующих средств, которые используются в медицине. Мы применяем бесконтактные опрыскиватели с дезинфицирующим спреем и ультрафиолетовые лампы для дезинфекции поверхностей и предметов. Организован ежедневный медицинский контроль за состоянием здоровья работников, все мы проходим "входной контроль" с обязательным измерением температуры.

Рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях доступны по ссылке