23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
10.11.2019
Петергоф - детям Тулы

С 7 по 10 ноября ГМЗ "Петергоф" принимал 60 тульских школьников из Дубенского, Суворовского, Узловского и Щекинского районов, а также из Яснополянского образовательного комплекса им. Л.Н. Толстого.

Министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина отметила, что идея поездки появилась в октябре, когда в Туле состоялся Российско-финский музейный саммит. В ходе встречи с руководителями ведущих музеев страны губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин предложил организовать тур в Санкт-Петербург для тульских ребят, добившихся успехов в учебе. Этот проект обсуждался на встрече с генеральным директором Государственного музея-заповедника "Петергоф" Еленой Яковлевной Кальницкой. Министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева отметила, что все ребята, которые отправились в Санкт-Петербург, - отличники учебы, победители олимпиад, конкурсов, соревнований международного, всероссийского, регионального уровней.

Сотрудники ГМЗ "Петергоф" подготовили насыщенную программу для ребят, большинство из которых впервые побывали в музее-заповеднике. За 4 дня школьники посетили 3 парка, 14 музеев, Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк и увидели вечерний Санкт-Петербург на обзорной экскурсии.

В первый день у ребят состоялась встреча с Еленой Яковлевной Кальницкой, которая рассказала о современной жизни музея, о новых проектах, поделилась впечатлениями о своей поездке в Тулу. Встреча получилась интересной, после основной презентации школьники задавали много вопросов директору.

На протяжении всех четырех дней, на каждой экскурсии ребята проявляли активность и эрудированность, многие экскурсоводы после встречи с ними отметили глубокие знания по истории. Больше всего школьникам запомнились новые мультимедийные музеи – "Ораниенбаум сквозь века", "Государевы потехи", "Дом игральных карт"