​Музейная жизнь дворцовых садов и парков

Международная научно-практическая конференция в ГМЗ "Гатчина"

Сотрудники ГМЗ "Петергоф" приняли участие в международной научно-практической конференции "Музейная жизнь дворцовых садов и парков", состоявшейся в музее-заповеднике "Гатчина" 14-17 ноября.

Конференция явилась одним из мероприятий, проводящихся в рамках юбилейного межмузейного проекта "Век музеев". Программа юбилейных торжеств по случаю открытия музеев в бывших пригородных императорских резиденциях Санкт-Петербурга предусматривает широкое сотрудничество четырех музеев-заповедников во многих областях, включая научную деятельность. Отмечая столетний юбилей музеев-заповедников, ГМЗ "Гатчина", "Павловск", "Петергоф", "Царское Село" приняли решение согласовать тематический план научных конференций на 2018 год. Каждая из конференций предполагает обсуждение актуальных вопросов и проблем в одной из областей современной жизни музеев. Научная "эстафета" музеев 2018 года открылась конференцией в ГМЗ "Петергоф", посвященной проблемам реставрации пригородных дворцов. В центре внимания участников второй из конференций, прошедшей в Гатчинском дворце в середине ноября, стали исторические сады и парки, являющиеся важнейшими объектами управления пригородных музеев-заповедников, наряду с памятниками архитектуры. В рамках конференции доклады представили более 50 участников из России, Латвии, Дании, Италии, Франции, в их числе – пять сотрудников ГМЗ "Петергоф": О.Д.Волкова, М.А. Катцова, Н.В. Млынская, М.А. Павлова, З.Б. Тихонравова.