Ночь искусств 2018 в Петергофе

4 ноября для гостей и друзей Петергофа в "немузейное" время был открыт Музей семьи Бенуа, недавно отметивший 30-летний юбилей. К "Ночи искусств 2018" была приурочена специальная программа, посвященная одной из самых талантливых художественных династий России - династии семьи Бенуа. Гости музея получили возможность ближе узнать об этом феномене культуры XIX-XX века и приняли участие в создании экспериментального "путеводителя глазами посетителей".

В Ночь искусств специалисты ГМЗ "Петергоф" провели экскурсии по обновленной экспозиции Музея семьи Бенуа: гости увидели признанные шедевры талантливого живописца Александра Николаевича Бенуа, акварели Альберта Николаевича Бенуа, рисунки Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, скульптуры Евгения Александровича Лансере, а также детские рисунки, подлинные фотографии конца XIX-начала XX века и архитектурные проекты.

Во время экскурсии зрители принимали участие в составлении первого в истории ГМЗ "Петергоф" "путеводителя глазами посетителей": посетители отвечали на вопросы, связанные с восприятием произведений искусства и жизненных ситуаций представителей династии Бенуа. Взгляд зрителей разного возраста и уровня подготовки станет основой мультимедийного путеводителя по Музею семьи Бенуа, свободный доступ к которому планируется открыть на сайте музея-заповедника и в социальных сетях.

В качестве дополнения к основной экспозиции музея в "Ночь искусств" работал "кинозал" с фильмами и рисованными историями, посвященными творческому пути и художественному наследию представителей этой талантливой семьи. Также в камерных залах музея были установлены проекции с "ожившими" декорациями к театральным постановкам Николая Александровича Бенуа и звучали отрывки из оперных и балетных постановок, оформление к которым в разное время создавали художники семьи Бенуа.