Картина для людей с нарушением зрения

ГМЗ "Петергоф" продолжает программу по адаптации музейного пространства и коллекции для маломобильных групп населения.

Напомним, что на протяжении нескольких лет проводятся специальные программы для детей с ограниченной мобильностью, музей-заповедник активно работает с психоневрологическими интернатами, с Институтом им. Г.И. Турнера. Многие музеи оборудованы специальными пандусами, чтобы было удобно заехать на инвалидной коляске.

Увидеть произведения искусства руками, как говорят незрячие и слабовидящие люди, в российских музеях можно очень редко. С недавнего времени в Тронном зале Большого петергофского дворца появилась специальная картина для людей с нарушением зрения – уменьшенная копия центрального живописного панно "Конный портрет Екатерины II", художник В.Эриксен.