Параллельная программа выставки-спектакля "Хранить вечно"

24 сентября 2018 в ЦВЗ "Манеж" состоялась презентация очередного тома Генерального каталога коллекций ГМЗ "Петергоф" "Фотография. Виды Петергофа 1854-1917". Презентация прошла в рамках параллельной программы музейно-театрального проекта "Хранить вечно", посвященного 100-летию образования музеев в бывших императорских резиденциях Гатчины, Павловска, Петергофа и Царского Села.

Во вступительной речи генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что представленный каталог – "это учебник петергофской жизни, петергофского быта и истории. Его значение для будущих исследователей, реставраторов и знатоков Петергофа огромно"

Заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" Т.Н. Носович подчеркнула, что каталог фотографии – уже третий том Генерального каталога петергофской коллекции. Первыми были каталог "Архитектурная графика. Придворный Петропавловский собор в Новом Петергофе", автор которого, заведующий отделом архивных фондов Ю.В. Зеленянская, стала лауреатом престижной Премии имени И.Е. Забелина, и каталог "Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада", подготовленный хранителями фонда "Скульптура" В.Я. Юмангуловым и Н.Ю. Хадеевой. На очереди каталог скульптуры Ораниенбаума и коллекции китайского фарфора.

Выступая перед гостями презентации, автор-составитель каталога, заведующий сектором исторических документов и фотографий отдела архивных фондов Н.А. Федюшина, кратко описала непростую историю формирования архива фотодокументов, начало которому было положено в 1917 году. Первые 132 фотонегатива, выполненных художником-фотографом Владимиром Варжанским "с различных предметов старины дворцовой обстановки", - чрезвычайно ценные документы, "зафиксировавшие обстановку дворцов непосредственно после того, как их покинули прежние владельцы".

На сегодняшний день в фонде "Фотодокументы" ГМЗ "Петергоф" хранится около 35 тысяч фотографий, в том числе снимки мастеров русской светописи: И.К. Бианки, А. Лоренса, А.Э. Фелиша, Ф.Л. Николаевского, И.Г. Ностица, М.А. Резникова, М.К. Белявского и К.К. Кубеша. Среди 674 изображений, представленных в каталоге, опубликована уникальная фотография Большого Петергофского дворца, где "мы видим Большой каскад до капитальной реставрации 1859-1860-х годов", существенно изменившей его облик.

Презентация каталога фотографии 1854-1917 прошла в рамках параллельной программы проекта"Хранить вечно", в которую включены образовательные мастер-классы от реставраторов музея-заповедника "Петергоф", а также детские занятия от музейного образовательного центра "Новая ферма".

19 сентября в ЦВЗ "Манеж" был дан торжественный концерт "Открытый оркестр" в честь 100-летия пригородных музеев-заповедников, организованный специально для сотрудников "Гатчины", "Павловска", "Петергофа" и "Царского Села". Музыканты cимфонического оркестра Ленинградской области "Таврический" под управлением Михаила Голикова посвятили каждому музею отдельное произведение. В честь музейщиков Петергофа прозвучала первая часть симфонической поэмы "Фонтаны Рима" Отторино Респиги.