20.07.2018
Фарфоровые пригороды Петергбурга

20 июля в Белом зале Большого петергофского дворца открылась совместная выставка Государственного музея-заповедника "Петергоф" и Императорского фарфорового завода - "Фарфоровые пригороды Петербурга", представляющая более 300 произведений, созданных мастерами Императорского фарфорового завода за более чем двести лет.

Выступая на открытии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая поделилась историей своей семьи, которая, повторяя судьбу всех петербургских семей, собирала фарфор, разыскивала редкие фигурки и гордилась коллекцией. По словам Елены Яковлевны, именно "петербургское трепетное отношение к фарфору" вдохновляло кураторов выставки.

"Мы, с момента своего основания, постоянно получали заказы от загородных резиденций русских императоров. Интерьеры дворцов и праздничные столы обретали свой лоск, благодаря вазам и сервизам. Они составляют гордость отечественного декоративно-прикладного искусства", – отметила Т.А. Тылевич, генеральный директор АО "Императорский фарфоровый завод".

Гости выставки первыми увидели уникальный подарок музею-заповеднику – пьедестал к исторической вазе эпохи правления Александра I – "Сплетницы". Благодаря технологам, модельщикам и живописцам Императорского фарфорового завода ваза станет часть экспозиции во дворцах Петергофа.

Выставка организована при поддержке компании ОАО АПФ "Фанагория".