23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
19.05.2018
Ночь музеев 2018 в Фермерском дворце

19 мая в рамках всероссийской акции "Ночь музеев 2018" ГМЗ "Петергоф" представил программу "Свидетели", посвященную судьбе императора Александра II (1818-1881). Более 500 человек получили уникальную возможность посетить Фермерский дворец, единственный дворец в России построенный специально для императора Александра II, в "немузейное" время с 18:00 до 23:00.

В рамках акции декан факультета истории Европейского университета, автор книги "Роман в письмах" Ю.А. Сафронова представила публике результаты исследования одного из самых загадочных и полных мифов "романов императора". В основе книги и лекции – переписка императора Александра II и княгини Екатерины Долгоруковой, которая длилась протяжении 14 лет. Юлия Александровна познакомила зрителей с подробностями этого увлекательного и эмоционального "дневника отношений".

"Ночь музеев 2018" запомнится посетителям Собственного садика Фермерского дворца. Только в ночь акции экскурсии по выставке "Peterhof Herbarium. Александр II" проводили главный специалист по ландшафтной архитектуре ГМЗ "Петергоф" О.Д. Волкова и заведующий сектором "Парк Александрия" О.И. Васильева. Специалисты Петергофа обратили внимание гостей на вековые дубы и липу, которые наверняка "помнят" императора ещё наследником, цесаревичем Александром Николаевичем, поскольку были высажены в 1834 году по повелению императрицы Александры Федоровны.

Среди уникальных растений Собственного садика, включенных в маршрут выставки, оказались и необычные тюльпаны – "тюльпаны Геснера". Этот тюльпан с лепестками необычной формы уже не встречается в дикорастущем виде. Однако садовникам ГМЗ "Петергоф" удалось вырастить его культивируемую форму, которая наиболее близка к тем цветам, о которых писал в своем гербарии будущий император Александр II.

Во время экскурсии по Фермерскому дворцу гости акции познакомились с открывшейся в тот же день выставкой "«Жить для веков в величии народном…» Памятники Александру II на старых открытках", посвященной увековечению памяти царя-освободителя в памятниках монументальной скульптуры в последней четверти XIX– начале XX веков. Коллекция из 20 открытых писем сохранила изображения наиболее выдающихся памятников Александру II в 16 городах Российской империи, а также в столице Болгарии – Софии.

Мы благодарим всех тех, кто решил провести "Ночь музеев 2018" в Петергофе! Акция закончилась, но Фермерский дворец и его выставки открыты для вас ежедневно, кроме понедельника. 

САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ "НОЧИ МУЗЕЕВ" В ПЕТЕРГОФЕ