28.04.2018
Сезон 2018 открыт!

28 апреля 2018 года состоялась одна из самых трогательных и важных для ГМЗ "Петергоф" церемоний - открытие летнего сезона! Начиная с этого дня и до середины октября весь дворцово-парковый комплекс музея-заповедника - Петергоф, Александрия, Ораниенбаум, Стрельна - готов принимать миллионы туристов со всего мира.

Церемония началась с обращения генерального директора ГМЗ "Петергоф" к гостям Петергофа. Е.Я. Кальницкая рассказала о предстоящем весеннем Празднике фонтанов 19 мая, о реставрационных работах, о 250-летнем юбилее Китайского дворца, поблагодарила коллег за колоссальную работу, проделанную по подготовке к сезону: "Сегодняшний день приближали и готовили 1600 сотрудников музея. Петергоф, как и прежде, готов принять миллионы гостей со всего мира, подарить им радость общения с прекрасным!"

Впереди несколько месяцев работы блистательных фонтанов, а первый торжественный пуск 2018 года Большого каскада и знаменитого "Самсона" дан 28 апреля в 11 часов под звуки "Гимна Великому городу" Глиэра в исполнении оркестра "Преображенский".

Фонтаны работают, музеи ждут своих посетителей, впереди много открытий и новых проектов. Приезжайте в Петергоф!