Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

"Музейный Оскар" за "Лица Петергофа"

13 ноября в Центральном военно-морском музее состоялось подведение итогов IX конкурса "Музейный Олимп". В этом году в конкурсной программе участвовал 31 музей, при этом было подано порядка ста заявок. Впервые бронзовую статуэтку Мнемозины вручали в номинации "Музейный неформат". Мы рады сообщить, что именно этой награды удостоился проект "Лица Петергофа", выпущенный в декабре 2016 года.

Победивший проект "Лица Петергофа", подготовка которого длилась более десяти месяцев, не делал еще ни один музей мира. На страницах альбома длинной чередой проходят лица юных, молодых, зрелых и пожилых людей, объединенных общей созидательной деятельностью, направленной на сохранение и развитие уникального памятника культуры, имя которому – Петергоф. Портретов 1495 и, вместе с тем, - портрет один, являющий собой собирательный образ огромного коллектива единомышленников всеми любимого музея страны.

Помимо проекта "Лица Петергофа", наш музей-заповедник отмечен почетным дипломом в номинации "Музейная экспозиция" за проведение масштабных работ по реэкспозиции Музея коллекционеров. Также высокое жюри "Музейного Олимпа" поддержало инициативу ГМЗ "Петергоф" и наградило Сергея Николаевича Ильченко, доцента СПбГУ, обозревателя газет "Невское время" и "Аргументы недели", специальным призом "За поддержку музейного дела в Санкт-Петербурге".

Особым жестом признательности от имени всех музейщиков Санкт-Петербурга стало присуждение специального приза "За развитие музейного дела" Антону Николаевичу Губанкову, трагически погибшему в декабре прошлого года. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф", Елена Яковлевна Кальницкая, объявляя эту награду, напомнила всем гостям церемонии о той значительной роли, которую играл А.Н. Губанков в культурной жизни нашего города.

Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Царское Село" и ЦВММ.