02.07.2017
Фестиваль Ренессанса в парке Александрия

ГМЗ "Петергоф" в девятый раз провел фестиваль "Александрийская карусель"

По многолетней традиции июль в Петергофе начался самым долгожданным событием лета – фестивалем "Александрийская карусель". На два дня парк Александрия перенесся в Золотой век эпохи рыцарских каруселей. На лугу перед Фермерским дворцом разбили лагерь фехтовальщики, артисты уличных театров, музыканты, торговцы старинными украшениями, ремесленники и повара старинной литовской кухни.

Наиболее зрелищная часть фестиваля пришлась на первый день фестиваля. Несколько десятков артистов – танцоры, певцы, музыканты, акробаты – представили часовой спектакль "Четыре конца земли". По сюжету четыре царя и их кадрили соревновались за главный приз – Белую розу, символ парка Александрия. Особенностью каждой кадрили стали конные процессии, поражавшие невероятными трюками и облаченные в богатые костюмы народов с разных континентов.

Сперва участники испанской процессии продефилировали конным балетом. Во время мавританской кадрили всадники демонстрировали удивительное владение оружием на скаку. Славянская кадриль поразила резвостью и мастерством джигитовки. Конные трюки завершающей индейской кадрили надолго останутся в памяти зрителей. В конных выездах принимали участие спортсмены из Межрегиональной организации по конному спорту "Джигитовка и тентпеггинг Санкт-Петербурга и Ленинградской области" во главе с Оскаром Волковым.

Роли главных героев спектакля исполнили известные оперные артисты Антон Варенцов, Илья Мазуров, Елизавета Свешникова и Виталий Соболев. Все театральное действие сопровождала живая музыка от постоянных партнеров фестиваля – "Ренессанс-оркестра Санкт-Петербурга" под управлением Константина Щеникова-Архарова. Гости фестиваля смогли не только услышать, но и увидеть такие редкие музыкальные инструменты: ренессансная флейта, теорба и виола да гамба.

Наряды героев спектакля и сценические декорации, сшитые по образцам костюмов придворных каруселей и карнавалов XVII - XVIII веков, были удивительно правдоподобными. Точная стилизация и настоящее погружение в мир, наполненный романтикой Высокого Возрождения, – подарили гостям фестиваля незабываемые впечатления от просмотра спектакля.

Второй день фестиваля выдался не менее интересным. Продолжила работу старинная ярмарка, нередко прерывавшаяся на показательные бои бравых мушкетеров из студии "Силуэт". Команда "Happy Kelpie Morris Dance" по-прежнему веселила посетителей ярмарки английскими народными танцами под звон бубенцов.

На главной сцене зрителей ожидал очередной большой спектакль "Крысолов" от муниципального учреждения МО г. Петергоф "Творческое объединение "Школа Канторум".

Выполненный по мотивам средневековой легенды, он рассказывает, как Дудочник избавил город от нашествия крыс, но наказал попытавшихся обмануть его горожан. Во время спектакля исполнялась живая музыка на старинных инструментах и звучали аутентичные песни XII века на различных языках.

Можно не сомневаться, что, посетив красочный фестиваль "Александрийская карусель 2017", петербуржцы смогли не только хорошо отдохнуть, но и по-настоящему ощутить историческую атмосферу давно ушедшей эпохи, царившей в парке Александрия во временя Николая I.

Фестиваль "Александрийская карусель" проходит при поддержке Общества друзей Петергофа.

САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ФЕСТИВАЛЯ В НАШЕМ ФОТООТЧЕТЕ

ГМЗ "Петергоф" благодарит всех создателей и участников фестиваля "Александрийская карусель 2017":

Режиссера спектакля "Четыре конца земли" Даниила Ведерникова и второго режиссера Екатерину Шевченко,

Камерный хор "Festino" и его руководителя Александра Макарова,

Лабораторию старинного танца "Амариллис" и ее руководителя Яну Воинову,

Студию танца "PersonaViva" и ее руководителя Екатерину Александрову,

Муниципальное учреждение МО г. Петергоф "Творческое объединение "Школа Канторум",

Хореографа Александра Григоревского, костюмера праздника Валерию Бессонову, главного инженера Максима Михайлова, администратора ярмарки Александра Попова.

Отдельная благодарность волонтерам, которые помогали создавать праздник как на сцене, так и за кулисами.

Спонсор мероприятия ПАО "МТС"

Партнеры мероприятия: