29.04.2016
Открытие выставки "Дело ценою в жизнь"

В 2016 году ГМЗ "Петергоф" посвятил традиционное апрельское чествование императора Александра II 155-летию отмены крепостного права в России.

С приветствием к гостям выставки, знаменующей Дни Александра II в Александрии, обратилась Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", и В.А. Снакин, заведующий отделом "Музеи Александрии".

29 апреля в Фермерском дворце открылась выставка "Дело ценою в жизнь", представляющая мемориальные вещи Царя-Освободителя, тематически связанные с Крестьянской реформой: памятные медали, гравюры, образовательные карты, печатные издания, среди которых текст Высочайше утвержденного Его Императорским Величеством "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года".

В рамках выставки состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента Института истории СПбГУ Михаила Сергеевича Белоусова "Рабство и крепостничество в России", посвященная истории и значению крупнейшей реформы Александра II.