12.03.2016
Широкая Масленица в Петергофе

Встречаем весну в дружной компании

12 марта 2016 на Дворцовой площади в Петергофе состоялся самый яркий и сытный праздник весны "Широкая масленица". В этом году организатором праздника стал петербургский театр-студия "Абажур", художественный руководитель – С.Е. Фридлянд. На площади были организованы любимые народные забавы: скоморохи, хороводы, пляски, конкурсы. Дети и взрослые пели народные песни, частушки и заклички вместе с артистами ансамблей "Белозерье" и "Белорыбица" . Один из самых известных центров исторической реконструкции, петергофская школа "Канторум",продемонстрировала наряды средневековых рыцарей и дам. Рядом с Музеем семьи Бенуа вырос популярный у детей и взрослых "Город мастеров", в котором проводили мастер-классы и распространяли сувениры и изделия народного промысла. Ни одна масленица не обходится без блинов, а по мнению публики у нас в Петергофе они самые вкусные! Праздник завершился традиционным пиротехническим сжиганием чучела "Масленицы".

Спасибо всем, кто пришел на Дворцовую площадь и провожал зиму вместе с нами!

Фоторепортаж с праздника смотрите по ссылке.