23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
31.01.2014
Специальный выпуск

31 января в Зеркальном зале Музея семьи Бенуа состоялась презентация специального выпуска "Горного журнала", посвященного ГМЗ "Петергоф"

31 января в Зеркальном зале Музея семьи Бенуа состоялась презентация специального выпуска "Горного журнала", посвященного ГМЗ "Петергоф". Выпуск составлен на основе коллекции музея-заповедника. Его авторы и составители, музейные специалисты разного профиля, помнят и ценят историю удивительного места, где в петровские времена зародилось и получило блестящее развитие первое в России камнерезное производство – Петергофская шлифовальная мельница, переименованное впоследствии в Петергофскую гранильную фабрику. В журнале опубликован фрагмент небольшой брошюры, авторами которой в 1921 году выступили А.Е. Ферсман и Н.И. Влодавец. Книга никогда не переиздавалась и стала библиографической редкостью.
Основные материалы номера посвящены произведениям музейных собраний, выполненных из камня и металла и имеющих свою яркую и интересную биографию. Среди них – архитектурные детали, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства и, конечно, петергофские фонтаны. Все тексты объединены в рубрики "Дворцы, парки, фонтаны", "Петергофская гранильная фабрика", "Петергофские коллекции" и "В реставрационной мастерской".
На презентации присутствовали генеральный директор ГМЗ "Петергоф", профессор Елена Кальницкая и председатель правления "Горного журнала", член–корреспондент РАН Леонид Вайсберг.
После презентации студенты Горного университета посетили выставку "Поэзия камня", проходящую в Музее семьи Бенуа.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником