24.04.2014
Национальная премия

24 апреля в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась церемония награждения IX национальной премии "Культурное наследие". Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая  была награждена  медалью Национального фонда "Возрождение русской усадьбы" За многолетний труд по сохранению и популяризации культурного наследия России.
Национальная премия "Культурное наследие" учреждена в 2005 году Национальным Фондом "Возрождение русской усадьбы"  при поддержке Министерства культуры РФ. Это  авторитетная премия, отмечающая инициативы по возрождению исторического недвижимого наследия России.  В Попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ Владимира  Мединского вошли губернаторы шести  областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха  Московского и  Всея Руси Кирилла.
Сегодня Национальная премия "Культурное наследие" является единственной общенациональной Премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 250 человек.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой