23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
06.12.2014
Есть решение

Сегодня в Белом зале Большого петергофского дворца состоялось выездное заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации под руководством министра культуры Владимира Мединского

Сегодня в Белом зале Большого петергофского дворца состоялось выездное заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации под руководством министра культуры Владимира Мединского. В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой. В ходе заседания обсуждались вопросы реконструкции и воссоздания Нижней дачи в парке "Александрия" Государственного музея-заповедника "Петергоф"; меры по сохранению объектов культурного наследия города Выборга Ленинградской области; Концепция развития Государственного центрального музея современной истории России; Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек; предварительный список кандидатов на получение стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства.
Перед началом заседания министр культуры Владимир Мединский и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая посетили дворцово-парковый комплекс в Ропше. Комплекс был передан музею-заповеднику в 2012 году указом президента России Владимира Путина. В настоящее время в Ропше ведутся противоаварийные работы, проводится культурно-историческая экспертиза и разрабатывается концепция восстановления. Решением коллегии рассмотрение концепции приспособления дворцово-паркового ансамбля "Ропша" включено в план работы 2015 года.
До начала заседания министр культуры Владимир Мединский, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, члены коллегии осмотрели территорию Нижней дачи.
На заседании коллегии Елена Кальницкая представила три варианта концепции реконструкции и реставрации Нижней дачи в парке "Александрия". Напомним, что в 2013 году выполнены предпроектные работы и археологические изыскания, задачей которых было проведение комплексных исследований и разработка архитектурной концепции реконструкции и воссоздания архитектурно-ландшафтного комплекса "Нижняя дача" с приспособлением для современного использования в музейных целях.
На коллегии представили три варианта реконструкции и воссоздания "Нижней дачи", различающиеся подходом к сохранению и музеефикации руинированных объектов. Первый вариант ориентирован на полное воссоздание утрат и создание историко-мемориального музея. Второй направлен на консервацию сохранившихся фрагментов руин и не предполагает создание музея. Третий вариант совмещает методику консервации подлинных фрагментов с воссозданием утраченных архитектурных объемов в новом материале. В результате третьего варианта реконструкции планируется создание нового музейного центра многофункционального назначения в составе ГМЗ "Петергоф".
По итогам заседания коллегии принято решение одобрить в целом работу ГМЗ “Петергоф” по разработке концепции и принять за основу третий вариант реконструкции и воссоздания "Нижней дачи". Этот вариант сохраняет подлинные исторические фрагменты, дает возможность восстановить исторический силуэт прибрежной полосы Александрии и позволяет музею на самом современном уровне решать задачи развития экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской и общественно-представительской деятельности. Деятельность нового многофункционального центра будет тесно связана с общей исторической и тематико-экспозиционной концепцией Петергофа как музея императорского дома Романовых, музея российской истории и культуры, уникального объекта отечественной реставрации.
ФОТОХРОНИКА 
Сюжет телеканала "Санкт-Петербург"

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником