1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
09.10.2013
Дворцы Романовых

9 октября в Белом зале Большого петергофского дворца  прошла Международная конференция "Дворцы Романовых как памятники истории и культуры"

9 октября в Белом зале Большого петергофского дворца  прошла Международная конференция "Дворцы Романовых как памятники истории и культуры".
Пленарные заседания конференции состоялись 7 октября в Эрмитажном театре, секционные заседания и дискуссии — 8 октября в Государственном музее-заповеднике "Царское село".
Организаторы конференции — Министерство культуры РФ, Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник "Царское Село", Государственный музей-заповедник "Петергоф", Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, Институт Петра Великого, Фонд имени Д. С. Лихачёва.
В задачи конференции входит обсуждение проблемы изучения, реставрации, музеефикации, современного использования дворцово-парковых комплексов. В рамках конференции были представлены доклады российских и европейских историков и искусствоведов.Императорские и великокняжеские дворцы — выдающиеся памятники истории и культуры. Сегодня эти дворцы расположены на территории многих стран, прежде всего, в России, но также в Украине, Эстонии, Польше, Финляндии, Грузии, Узбекистане. Некоторые дворцы тщательно отреставрированы и превращены в музеи, другие после революции были разорены и запущены.
Дворцы императорской семьи имели не только высокую архитектурную ценность, но и большое общекультурное значение. В них хранились произведения искусства, библиотеки, устраивались концерты и спектакли. Это были художественные центры своего времени. На протяжении веков дворцы Романовых были символами российской государственности, отражали вкусы, предпочтения, идеологические пристрастия своего времени.

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"