23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
16.05.2012
100 лет со дня рождения Ирины Николаевны Бенуа

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного советского архитектора-реставратора

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного советского архитектора-реставратора, одного из основателей ленинградской школы реставрации Ирины Николаевны Бенуа (1912-2005). Ирина Николаевна внесла значительный вклад в организацию сложнейших работ по научной реставрации памятников, пострадавших во время Великой Отечественной войны.
По её проектам восстанавливались Петропавловский собор, Строгановский дворец, Нарвские ворота, Каменноостровский театр, ряд интерьеров Царскосельского лицея, Юсуповского дворца на Мойке, дворца Бобринских, Русского музея, музея-квартиры А.С.Пушкина на Мойке 12, юго-западный корпус ансамбля Смольного монастыря и Ново-Петергофский мост.
Любимой работой Ирины Николаевны был дворец "Коттедж"в парке Александрия, восстановлению которого она посвятила десть лет. Другими ее блестящими работами в Петергофе были "Фрейлинский дом", ставший музеем семьи Бенуа, дворец "Монплезир" и Картинный дом в Ораниенбауме.
Ирина Николаевна родилась в 1912 году в Петербурге в семье интеллигенции.
Отец, по образованию инженер, Осипов Николай Михайлович, был очень образованным человеком и преподавал в Академии Художеств на архитектурном факультете. Профессор возродил со своими единомышленниками известное историческое общество "Старый Петербург", являвшееся носителем культуры и продолжателем традиций, заложенных предыдущими поколениями петербуржцев. Мать Ирины, Зоя Леонидовна (в девичестве Ван дер Флаас), окончила Петербургскую консерваторию, стала учительницей и воспитала троих детей.
В 1937 году Ирина Николаевна закончила архитектурный факультет Академии Художеств по специальности архитектор-художник. После обучения вышла замуж за своего сокурсника Михаила Бенуа, представителя знаменитого рода художников и архитекторов, и осталась работать в Петербурге архитектором-проектировщиком в мастерской архитекторов И.И.Фомина и Е.А.Левинсона. Одновременно она преподавала архитектурную графику в Ленинградском строительном техникуме.
В начале войны её муж добровольцем ушел на фронт, а Ирину Николаевну ждали дни блокады. В 1942 году, чтобы спасти маленькую дочь, она эвакуировалась в Барнаул, где продолжала свою преподавательскую деятельность. Лишь осенью 1945 года ей удалось вернуться домой и сразу же поступить на работу в Ленинградские архитектурно-реставрационные мастерские, задачей которых было восстановление разрушенных войной архитектурных памятников Ленинграда и пригородов. Реставрация дворцов и парков города растянулась на много лет. Реставраторам приходилось трудиться в тяжелых послевоенных условиях. Именно в этот период ими была разработана и претворена в жизнь методика комплексного воссоздания памятников архитектуры XVIII-XIX вв.
Возрождение любимого города стало главным делом всей жизни Ирины Николаевны Бенуа. Однако на этом пути её ожидали большие трудности: не хватало квалифицированных специалистов, необходимых методик и опыта работы. Всё это приходилось нарабатывать в процессе практики. Самостоятельно и совместно с опытными коллегами она проводила исследования и разрабатывала проекты реставрации памятников архитектуры, интерьеров дворцов, предметов декоративно-прикладного искусства. Восстановление требовало не только огромных средств, больших усилий и знаний, но и глубокой любви к памятникам архитектуры и искусства, преданности культуре.
В своей работе она опиралась не только на иконографический материал и технологии конкретного исторического времени, но и считала необходимым для реставратора вживаться в эпоху психологически: ей были подвластны все архитектурные стили. Заслуги Ирины Николаевны Бенуа в деле сохранения памятников истории и культуры Ленинграда ставят её в ряд выдающихся архитекторов -реставраторов, память о которых должна сохраняться на многие столетия. Она по праву была Почётным членом Российской Академии архитектуры и строительных наук, а также первой в России удостоена высокого звания "Народный архитектор". 

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"