02.08.2012
В деловой и торжественной обстановке

2 августа состоялось  открытие четырех залов второй очереди реставрации Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме.
Этому событию предшествовал пресс-тур, организованный совместно с Информационным агентством "Интерфакс-Северо-Запад". В составе делегации были представители таких изданий, как "Российская газета", "Санкт-Петербургские Ведомости", "Известия" и многие другие.
Пресса в сопровождении генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой и заместителя генерального директора по экспозиционно-выставочной работе Татьяны Вергун смогли посетить открывшиеся залы, узнать об их владельцах, деталях оформления и проведенных реставрационных работах. Журналистам также предоставили возможность посетить в павильоне Китайская кухня выставку "Жажда власти. Дворцовый переворот 1762 года”, которая откроется для широкой публики только 9 августа.
В рамках пресс-тура состоялся бизнес-ланч с участием Елены Кальницкой, Татьяны Вергун и заведующего филиалом Ораниенбаум Андрея Федорова. На встрече обсуждались различные вопросы, связанные с водоподводящей системой, реставрационными работами, использованием новых технологий в музейной деятельности и планы на ближайшее время.
На торжественной церемонии открытия залов присутствовали также председатель КГИОП Санкт-Петербурга Александр Макаров и директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации Григорий Пирумов. Гостям была зачитана приветственная телеграмма от Министра культуры РФ Владимира Мединского.
Праздничный вечер завершился фортепианным концертом  "Каменный остров"  в исполнении лауреата международных конкурсов Юлии Стадлер.
Фотохроника
Сюжет телеканала "Культура"
Сюжет телеканала "100 ТВ"
Сюжет телеканала "Культура"