1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.10.2010
"Исторически правильные" розы

Подарок от Клотильды фон Ринтелен

Петергоф всегда славился своими садами и цветниками. Одни из самых живописных цветников с розариями находятся на Царицыном острове и в парке "Александрия"  в саду у Фермерского дворца. В воскресенье, 3 октября коллекции этих розариев пополнились новыми, историческими сортами. Розовые кусты – это дар музею-заповеднику "Петергоф" от графини Клотильды фон Ринтелен, праправнучки поэта А.С. Пушкина. 
 "Союз Помощи" под руководством графини не первый год сотрудничает с "Петергофом". Так, в 2005 году, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, музей-заповедник получил в дар 60 экземпляров старинных сортов.
 3 октября еще 15 розовых кустов были посажаны петергофскими садовниками и самой Клотильдой фон Ринтелен в саду Фермерского дворца. Это старинные виды и сорта середины XIX века – портландские, моховые и дамасские, привезенные из различных питомников, где выращивают уникальные исторические растения.
Графиня внимательно следит за судьбой подаренных ею цветов. Если не удается навестить музей-заповедник лично, ей присылают по электронной почте фотографии старинных роз в цвету.  К сожалению, фотографии не передают "запах времени".

Сюжет телеканала 100 ТВ
 

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию