Искусство сохранять

К 45-летию со дня открытия музея во дворце «Коттедж»
С 23.05.2023 по 15.10.2023
Александрия

Выставка «Искусство сохранять» приурочена к 45-летию со дня послевоенного открытия музея во дворце «Коттедж» после окончания реставрации.

Фото: Юго-западный угол дворца до реставрации, 1972 год, ГМЗ «Петергоф»

Масштабная комплексная реставрация дворца проводилась в 1968-1978 годах научно-производственным объединением «Реставратор» под руководством архитектора-реставратора Ирины Николаевны Бенуа. Самостоятельно и совместно с опытными коллегами из ленинградских архитектурно-реставрационных мастерских Ирина Николаевна проводила исследования и разрабатывала проекты реставрации интерьеров дворца, предметов декоративно-прикладного искусства. Перед ленинградскими мастерами стояла колоссальная задача: возродить исторический облик интерьеров Коттеджа, их архитектурное, художественное и историко-бытовое убранство.

Фото: Художник-реставратор росписи Л.Н. Соколов, СНРПМ, СССР, Ленинград, 1973 год, ГМЗ «Петергоф»

В архиве музея-заповедника «Петергоф» хранится «Дневник реставрационных работ по дворцу Коттедж за 1968-1989 гг.», который вела Ирина Николаевна. Фрагменты рукописи, представленные на выставке, позволят проследить, как возрождался облик загородного особняка семьи Николая I. Записи в дневнике чередуются с вклеенными актами реставрационных советов, листками авторского надзора, фотографиями, чертежами, зарисовками и историческими справками. Они дают чёткое представление о проводимых в то время работах в Коттедже.

Фото: ГМЗ «Петергоф», автор - М.К. Лагоцкий (съемка 07.03.2019 г.)

Основу выставки составили материалы из фондов музея-заповедника «Петергоф», например, коллекция фотографий 1960–1970-х годов с изображениями интерьеров Коттеджа до комплексной реставрации, а также фотографии периода после масштабного пожара 1974 года, внезапно охватившего здание. Благодаря изображениям, представленным в интерьерах можно будет сравнить состояние комнат тогда и сейчас, получить представление о трудоёмком рабочем процессе восстановления Коттеджа. Также на выставке впервые экспонируются принадлежавшие Ирине Николаевне Бенуа личные вещи, бережно переданные ее внучкой Варварой Евгеньевной Бенуа.

Посещение выставки — по входным билетам во дворец «Коттедж».