Стендовая выставка "...она звалась Татьяна..."

С 10.06.2022 по 12.06.2023
Александрия

10 июня 2022 года в парке "Александрия" откроется стендовая выставка "...она звалась Татьяна...", приуроченная к 125-летию со дня рождения великой княжны Татьяны Николаевны Романовой.

Жизнь Татьяны Николаевны была неразрывно связана с Петергофом. Вторая дочь императора Николая II появилась на свет в Фермерском дворце в Александрии. Из дневника Николая II. 1897 год 10 июня (29 мая): "Четверг. Второй светлый счастливый день в нашей семейной жизни: в 10.40 утра Господь благословил нас дочкою — Татьяною". В последующие годы в летнее время великая княжна много времени проводила в петергофской Александрии на Нижней даче, где особо ценилась возможность уединения, а дни наполнялись покоем и радостью общения в тесном семейном кругу.

Одно из самых знаменательных событий в жизни Татьяны Николаевны произошло в Петергофе 5 августа 1913 года. Великая княжна, как шеф 8 уланского Вознесенского полка, представила своих улан отцу—императору на высочайшем смотре.

На выставке, рассказывающей о детстве, юности и гибели Татьяны Николаевны Романовой, представлены портреты великой княжны и членов августейшей фамилии, а также фотографии ее личных вещей и документов из собраний ГМЗ "Петергоф", Государственного исторического музея, Государственного архива Российской Федерации.

Стендовый проект расположен у северного фасада Фермерского дворца.