"Его умом Россия обновленна..."

К 350-летию со дня рождения Петра Великого
С 02.06.2022 по 30.09.2022
Стрельна

К 350-летию со дня рождения Петра Великого музей-заповедник "Петергоф" подготовил выставку "Его умом Россия обновленна..." в музее "Дворец Петра I в Стрельне".

Личность русского царя-реформатора Петра I с конца 17 века привлекала внимание в просвещённой Европе. Приглашаемые для работы в России дипломаты, мастера, путешественники по возвращении на родину делились своими впечатлениями о пребывании в стране, которая во многом была загадкой для европейского общества. Подобные воспоминания печатались, не раз переиздавались, переводились на разные европейские языки. Немалую роль в подобных произведениях отводилось описанию Петра I. Русское аристократическое общество также внимательно следило за всеми проводимыми императором в стране преобразованиями.

В фонде "Редкая книга" ГМЗ "Петергоф" собрана большая коллекция книг по истории России, в том числе и редких книг петровского времени. В отличие от произведений декоративного и изобразительного искусства, книги являются сложными для экспонирования музейными предметами, а потому нечасто представляются на выставках.

Редкая возможность увидеть издания первой четверти 18 столетия выпадет посетителям выставки во "Дворце Петра I в Стрельне". Экспонируемые книги выстраиваются в хронологическую цепочку и представляют Россию до Петра I, воспоминания очевидцев о проводимых императором реформах в стране и субъективный итог этих преобразований с точки зрения одного из европейских литераторов Жана Руссе де Мисси. Также на выставке представлены предметы быта петровской эпохи — табакерка с портретом Петра Великого голландского производства, подсвечник, чернильница, курительные трубки и многие другие.

Выставка будет проходить в вестибюле 2 этажа музея "Дворец Петра I в Стрельне" в период со 2 июня по 30 сентября 2022 года. Выставку можно посмотреть по входному билету во "Дворец Петра I в Стрельне" в часы его работы. Музей открыт ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника, вход в музей до 17:00, кассы работают до 16:30. Музей расположен по адресу: поселок Стрельна, территория Больничная Горка, 2.
Справки по телефону (812) 421-41-31.