"Ночь музеев — 2022" в ГМЗ "Петергоф"

Приглашаем в музей "Дворец Петра I в Стрельне"
21.05.2022
Стрельна

21 мая в "Ночь музеев — 2022" Государственный музей-заповедник "Петергоф" приглашает жителей и гостей Санкт-Петербурга во Дворец Петра I в Стрельне — единственное сооружение, оставшееся от скромной загородной усадьбы императора.

Попасть во дворец можно будет в "немузейное" время — с 18:00 до 23:00.

Тема акции в этом году — "Точка отсчёта". В 2022 году отмечается 350-летие
со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчёта для России и Санкт-Петербурга.

Можно сказать, что Дворец Петра I в Стрельне — "точка отсчета" для всего петровского парадиза. Именно в Стрельне император планировал устроить величественную резиденцию с каскадами и фонтанами, но рельеф местности не располагал к созданию мощной фонтанной системы, и позже она появилась в Петергофе.

Для "Ночи музеев" подготовлена специальная экскурсия, на которой можно будет увидеть личные вещи первого русского императора: его праздничный костюм и шелковый халат, бронзовый барельеф и слепок с оттиска кисти руки императора, а также парадный портрет Петра I — редкое прижизненное изображение молодого царя.

В конце экскурсии можно будет заглянуть в огород, основанный ещё при Петре I. По преданию, именно в Стрельне по его указу впервые в России был посажен картофель.

Экскурсии по Дворцу и петровскому огороду стартуют каждые полчаса
с 18:00 до 22:00. Продолжительность экскурсии — 45 минут.

Посетить Дворец Петра I в Стрельне в "Ночь музеев — 2022" можно по единым билетам акции (в продаже онлайн на сайте artnight.ru) или по обычным входным билетам, которые будут в продаже в кассе музея 21 мая 2022 года
с 17:45 до 21:50.

Музей "Дворец Петра I в Стрельне" расположен по адресу: поселок Стрельна, территория Больничная горка, 2.