В связи с сохранением высоких температур в экспозиционных залах все музеи ГМЗ "Петергоф", кроме Гротов Большого каскада, закрываются на час раньше.

МАСТЕР СЦЕНОГРАФИИ: К 120-летию со дня рождения Н.А. Бенуа

Музейный семинар ГМЗ "Петергоф"
11.10.2021

Жизнь Николая Александровича Бенуа была тесно связана с театром — на протяжении тридцати трех лет он руководил постановочной частью миланского Ла Скала, параллельно сотрудничая c другими театрами Италии, Франции, Англии, Буэнос-Айреса, Майами, Чикаго и Токио. После отъезда из России в 1924 году он приехал на родину в 1964-м с гастролями театра Ла Скала, что послужило началом сотрудничества с Большим театром и советскими театральными деятелями, а также с руководителями музеев Москвы и Ленинграда.

Впоследствии Николай Александрович не раз приезжал в СССР, а в 1980-х стал инициатором создания Музея семьи Бенуа в Петергофе, заложив основу архивной и художественной коллекции, знакомство с которой делает возможным всестороннее изучение жизни и деятельности представителей этой знаменитой династии.

В рамках семинара предлагается обсудить творческий путь Н. А. Бенуа, отдельные постановки, исполненные в оформлении этого художника, творческие проекты, подготовленные совместно с известными деятелями искусств Европы и судьбу его художественного и архивного наследия.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

1. Сценография Н. А. Бенуа.

2. Сотрудничество Н. А. Бенуа с театральными деятелями.

3. Совместные постановки и выставки А. Н. Бенуа и его детей, Николая Бенуа и Елены Бенуа-Клеман.

4. Семья Н. А. Бенуа.

5. Наследие семьи Бенуа в музеях, архивах и частных коллекциях.

6. Сохранение памяти о семье Бенуа.

В заявке может быть предложена тема, не заявленная в перечне.

Для участия в научном семинаре в срок до 15 августа 2021 года необходимо прислать заявку на адрес: archive@peterhofmuseum.ru. Более подробная информация об условиях участия — в информационном письме (скачать в формате PDF).