Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

МАСТЕР СЦЕНОГРАФИИ: К 120-летию со дня рождения Н.А. Бенуа

Музейный семинар ГМЗ "Петергоф"

В юбилейный год со дня рождения Николая Александровича — художника и сценографа, инициатора создания Музея семьи Бенуа
в Петергофе, состоится научный семинар, посвящённому его жизненному и творческому пути.

Жизнь Николая Александровича Бенуа была тесно связана с театром —
на протяжении тридцати трех лет он руководил постановочной частью миланского Ла Скала,параллельно сотрудничая c другими театрами Италии, Франции, Англии, Буэнос-Айреса, Майами, Чикаго и Токио.

После отъезда из России в 1924 году он приехал на родину в 1964-м
с гастролями театра Ла Скала, что послужило началом сотрудничества
с Большим театром и советскими театральными деятелями, а также
с руководителями музеев Москвы и Ленинграда.

Впоследствии Николай Александрович не раз приезжал в СССР, а в 1980-х стал инициатором создания Музея семьи Бенуа в Петергофе, заложив основу архивной и художественной коллекции, знакомство с которой делает возможным всестороннее изучение жизни и деятельности представителей этой знаменитой династии.

В рамках семинара предполагается обсудить творческий путь Н. А. Бенуа, отдельные постановки, исполненные в оформлении этого художника, творческие проекты, подготовленные совместно с известными деятелями искусств Европы и судьбу его художественного и архивного наследия.

В связи с усложнением эпидемиологической обстановки семинар проводится в формате zoom-конференции для докладчиков.

Александрия