Любимцы Ораниенбаума

С 18.06.2021 по 17.04.2024
Ораниенбаум

Выставочный проект "Любимцы Ораниенбаума" — шесть стендов в Верхнем парке Ораниенбаума на Западной аллее Луга Катальной горки. Выставка повествует о домашних питомцах Романовых, о животных мотивах в оформлении ораниенбаумских интерьеров и парка, о сегодняшних пернатых и хвостатых обитателях музея-заповедника.

История зверей и птиц в Ораниенбауме начинается с петровских времен, когда князь Меншиков заложил здесь усадьбу.

Петр Великий привнес в Россию вместе с другими нововведениями и иное отношение к животным: отныне их могли держать не только для пользы, но и для удовольствия. Особенно хороша жизнь домашних любимцев в Ораниенбауме стала ко второй половине XVIII века: маленькие собачки — мопсы, болонки, левретки и пудели, — купались в роскоши и имели не меньше власти, чем их августейшие хозяева. С этого же периода начинается история "Зверинца", который сохранился и до наших дней. Фантастических или наоборот словно настоящих представителей фауны можно найти и в оформлении интерьеров дворцов. Они поселились в лепнине потолков, в живописных картинах и панно различных покоев. Рассматривая анималистические мотивы в декоре интерьеров, можно проследить как менялось отношение к животным в искусстве и обществе.

Ораниенбаум строили в XVIII веке, когда парк вельможи должен был выглядеть прообразом парадиза, рая на земле. В нем обязательно помещали самых разных животных и птиц, часто привозили их из других краев и земель. Сегодня эти традиции продолжают жить: восстановлены птичники, возрожден "Зверинец", в парке свободно обитает множество птиц и мелких животных. Резиденция соответствует своему статусу заповедника: в парке живут множество "краснокнижных" видов зверей и насекомых, сотрудники внимательно следят за сохранением уникальной экосистемы места.