Время Монплезира

Выставочный проект к 60-летию завершения послевоенной реставрации дворца "Монплезир"
С 09.06.2021 по 29.04.2022

Выставка "Время Монплезира", расположенная в Нижнем парке у Монплезирского сада, приурочена к 60-летию завершения послевоенной реставрации дворца "Монплезир" и 100-летнему юбилею участника реставрации росписей плафонов дворца Рудольфа Петровича Саусена. Открытие выставки, посвященной значимым страницам истории любимого загородного дворца Петра Великого, пройдет 9 июня 2021 года - в день рождения первого русского императора.

В годы Великой Отечественной войны Монплезир подвергся тяжелым разрушениям. В 1944 году после освобождения территории Ленинградской области от фашистов начала работать чрезвычайная комиссия по обследованию пригородных дворцов для установления нанесенного им ущерба. 18 февраля 1944 года на заседании Сектора охраны памятников при Управлении по делам искусств исполкома Ленгорсовета было решено восстановить разрушенные пригородные дворцы.

В 1945 году дворец Монплезир был законсервирован и сразу же началась разработка проекта реставрации дворца. Над ним работал большой коллектив единомышленников: архитекторы Л.М. Гольдвассер, Б.А. Кикин, А.Э. Гессен, Е.В. Казанская, научный сотрудник Госинспекции по охране памятников г. Ленинграда Н.И. Архипов, сотрудники научно-реставрационных мастерских архитекторы Д.И. Греков и И.Н. Бенуа, главный хранитель дворцов-музеев и парков г. Петродворца М.А. Тихомирова, художник Б.Ф. Борзин. Работа над проектом реставрации дворца завершилась в 1954 году.

На следующем этапе сложнейший комплекс реставрации и воссоздания выполнили мастера Специальных научно-реставрационных производственных мастерских под руководством архитектора А.Э. Гессена. Реставраторам приходилось трудиться в тяжелейших послевоенных условиях, но, несмотря на все трудности, уже летом 1958 года для посетителей открылся Парадный зал, а в мае 1961 года можно было увидеть почти все интерьеры дворца: Парадный зал, Лаковый кабинет, Буфетную, Морской кабинет, Спальню, Секретарскую и галереи.

Восстановление живописи плафонов выполнили в 1955–1961 гг. художники-реставраторы А.Б. Васильева, Б.Н. Косенков, О.К. Оде, Б.Н. Лебедев, К.Н. Славин, А.Н. Виноградов, В.И. Лаврухин под руководством Р.П. Саусена. В 2021 году исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного реставратора – Рудольфа Петровича Саусена.

В основе выставочного проекта – документы, фотографии, отзывы посетителей из архива ГМЗ "Петергоф", заметки о дворце "Монплезир" из прессы того времени, фотографии и материалы из архива семьи Р.П. Саусена и Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, где он учился и впоследствии работал. Выставка подробно рассказывает о военных разрушениях Монплезира, сложностях послевоенной реставрации дворца и этапах открытия его интерьеров для посетителей.

Александрия