Семейные экскурсии по парку Александрия

Новая программа от специалистов музея
С 06.03.2021 по 04.04.2021
Александрия

В 5 минутах от парадного Нижнего парка расположен тихий пейзажный парк Александрия, в XIX веке служивший частной загородной резиденцией Дома Романовых. Александрия создавалась Николаем I как место семейного отдыха, и сегодня мы рады предложить всем гостям Петергофа новые пешеходные экскурсии в мир традиций императорской семьи, архитектурных фантазий и романтичных пейзажей.

Традиции воспитания императорских наследников.
Семейная экскурсия с посещением зимних «квартир» лесных и экзотических птиц

Купить билет

Дворцово-парковый ансамбль "Александрия" – место постоянного летнего отдыха четырёх поколений династии Романовых. Здесь в особой атмосфере семейного уюта росли семь детей Николая I, поэт В.А. Жуковский знакомил с русской литературой императрицу Александру Федоровну, а Александр III собирал грибы.

Во время экскурсии вы узнаете: кем были учителя великих князей, какие книги были в библиотеке Александры Федоровны, зачем для детей Николая I приобретали шотландских коров, какими видами спорта увлекались Романовы.

После прогулки по парку вас ждет знакомство с "живой" коллекцией музея-заповедника: в зимних вольерах, обычно закрытых для посетителей, вы увидите лесных и экзотических птиц, об особенностях которых расскажет орнитолог.

Стоимость экскурсии: 300 рублей - взрослый, 150 рублей - дети от 7 до 16 лет. Вход в парк бесплатный. Родителей детей до 7 лет просим обратить внимание, что экскурсия длительная и проходит на улице.

Даты проведения: 27 и 28 марта, 3 и 4 апреля.

Начало экскурсии: 13:00 от центра "Новая ферма" (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект 5). Экскурсия по парку длится 50 минут, посещение зимних вольеров - 30 минут.

Правила безопасности: количество участников экскурсии ограничено. Мы просим всех гостей программы носить средства индивидуальной защиты (маску и перчатки) и отказаться от участия в экскурсии при наличии симптомов ОРВИ.

Билеты продаются только на сайте tickets.peterhofmuseum.ru Обращаем ваше внимание, что продажа закрывается за 24 часа до времени проведения экскурсии.

Тайны царского парка.
Знакомство с историей и архитектурой частной императорской резиденции

Купить билет

Николай I задумал Александрию в противоположность парадному Нижнему парку. Обширный пейзажный парк с многочисленными памятниками в неоготическом стиле идеально воплощал романтические настроения XIX века.

Во время экскурсии вы узнаете: почему православная церковь может выглядеть как готический собор, зачем строителям резиденции потребовалось устраивать "руинный" мост, какие элементы готики встречаются в оформлении дворца "Коттедж" и как ферма с коровником превратилась в Фермерский дворец.

Прогуливаясь по парку, вы увидите дворец "Коттедж" Николая I и Фермерский дворец Александра II, Императорские конюшни, Готическую капеллу, Руинный мост и Готический колодец.

Стоимость экскурсии: 200 рублей - взрослый, 100 рублей - дети от 7 до 16 лет. Вход в парк бесплатный. Родителей детей до 7 лет просим обратить внимание, что экскурсия длительная и проходит на улице.

Даты проведения: 27 и 28 марта, 3 и 4 апреля.

Начало экскурсии: 13:00 от центра "Новая ферма" (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект 5). Экскурсия длится 60 минут.

Правила безопасности: количество участников экскурсии ограничено. Мы просим всех гостей программы носить средства индивидуальной защиты (маску) и отказаться от участия в экскурсии при наличии симптомов ОРВИ.

Справки об экскурсионных программах по телефонам:

+7 (812) 450-58-06
+7 (812) 450-68-75