Августейший путешественник. Цесаревич Николай Александрович во Вьетнаме

К 130-летию Восточного путешествия
С 03.09.2020 по 21.06.2022
Александрия

Доводилось ли вам за один отпуск побывать в Греции, Египте, Индии, Таиланде, Вьетнаме, Китае и Японии, а потом вернуться в Петербург через Владивосток? ГМЗ "Петергоф" приглашает отправиться в уникальное Восточное странствие вместе с августейшим путешественником.

130-лет назад цесаревич Николай Александрович отправляется на долгие 300 дней в учебную дипломатическую поездку по странам Востока. Он только что окончил курс высшего образования. И теперь его ждёт последний этап обучения — воспитание морем. Усмирять стихию для наследника престола не в новинку. Проводя каждое лето на петергофском взморье, Николай активно осваивал морское дело: занимался греблей, путешествовал с семьей на императорской яхте в финские шхеры. Не удивительно, что в этой поездке цесаревич чувствует себя уверенно.

Традицию таких образовательных поездок заложил еще Петр I. Спустя два столетия, в 1890 году, Александр III, планируя маршрут для сына, задаёт новое направление движения — на Восток. Одна из уникальных точек маршрута — столица Вьетнама, Сайгон. Здесь вместе с цесаревичем мы и остановимся на некоторое время. Глазами августейшего путешественника увидим, как самобытная вьетнамская культура с её карнавальными процессиями и фейерверками переплетается с европейскими обычаями. Вьетнам XIX века — колония Франции, и балы здесь организуются как в лучших домах Европы.

В основе проекта заметки из прессы того времени, дневниковые записи и письма цесаревича Николая, а также детальные описания Эспера Эсперовича Ухтомского — летописца экспедиции. Эстетику Востока дополняют изображения предметов из фондов ГМЗ "Петергоф".

Выставочные стенды расположены в парке "Александрия" на Центральной аллее. Проект подготовлен в рамках программы мероприятий перекрестного Года России во Вьетнаме.

Александрия