"12 трансцендентных этюдов" Ляпунова

С 09.11.2019 по 09.11.2019

9 ноября в 17:00 в Белом зале Большого петергофского дворца состоится концерт Юлии Стадлер. Впервые будут исполнены "12 трансцендентных этюдов" С. Ляпунова, сочинённых как продолжение к "12 трансцендентным этюдам" Ф. Листа – оба цикла в одной программе.

На концерт необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (812) 450-56-52; +7 (911) 245-28-38

Внимание! Количество билетов ограничено.

Выдающийся композитор Сергей Михайлович Ляпунов (1859 - 1924) родился в семье русских ученых и интеллигентов. Отец и братья много сделали для науки, являются гордостью российских университетов.

С.М. Ляпунов – выпускник Московской консерватории, ученик С. Танеева, К. Клиндворта, П. Пабста. После переезда в Петербург вел обширную творческую деятельность как композитор и пианист, стал последователем и другом М. Балакирева (автор монографии о С.М. Ляпунове, закончил и инструментовал ряд его сочинений; совместно с ним выпустил первое полное собрание сочинений М. Глинки).

Творческая дружба связывала С.М. Ляпунова с Н. Римским-Корсаковым, А. Глазуновым, А. Лядовым, В. Стасовым, Д. Стасовым.

Сергей Михайлович Ляпунов в основном сочинял музыку для фортепиано (2 концерта для фортепиано с оркестром, соната, сонатина, пьесы различных жанров); а также симфоническую (2 симфонии, поэмы, увертюра, баллада) и вокальную (романсы, песни).

Особняком среди его композиторского наследия стоит фортепианный виртуозный цикл "12 трансцендентных этюдов», исключительный во всех отношениях: и по высочайшему качеству музыки, и по технической исполнительской сложности. Этот цикл сочинен как продолжение к другому фортепианному шедевру, знаменитому произведению Ф. Листа "12 трансцендентных этюдов", перекликаясь по образу, стилю и художественному смыслу.

Цикл Ляпунова целиком не игрался в России со времени исполнения его автором.

Известная пианистка Юлия Стадлер окончила специальную школу Ленинградской консерватории (класс профессора М.В. Вольфа), Московскую консерваторию и аспирантуру (под руководством профессора С.Л. Доренского). Некоторое время занималась у профессора П.А. Серебрякова, на курсах в Венгрии у профессора З. Кочиша.

Со времени раннего лауреатства на Международном конкурсе "Концертино-Прага" ведёт насыщенную концертную жизнь. Гастролирует в странах Европы, Азии, Америки, в крупных музыкальных центрах России, участвует в музыкальных фестивалях. Выступает с сольными концертами, с различными оркестрами. Много лет является музыкальным партнёром старшего брата, выдающегося скрипача и дирижёра Сергея Стадлера.

Репертуар артистки разнообразен, включает в себя произведения разных эпох. Отдаёт предпочтение романтической музыке, играя как известные циклы Ф. Шопена, Р. Шумана, И. Брамса, П. Чайковского, С. Рахманинова, так редко исполняющиеся произведения.

В Марафоне Санкт-Петербургской филармонии "В день 200-летия Шумана" Юлия Стадлер исполнила "Песни рассвета". В репертуаре также есть циклы пьес: А. Рубинштейна "Каменный остров", "Петергоф", сочинения Н. Метнера, Н. Мясковского, В. Ребикова, А. Лядова, А. Глазунова, Я. Сибелиуса, М. Регера, Р. Штрауса.

Особое место в жизни пианистки занимает творчество Ф. Листа. К 200-летию со дня рождения композитора исполнила несколько монографических программ, среди них – все Этюды, все Венгерские рапсодии, полный цикл "Годы странствий". А также серию концертов "Орбита Ф. Листа", программы к юбилеям учеников Ф. Листа: А. Зилоти, Ф. Бузони.

Принимала участие в масштабном праздновании 250-летия Государственного Эрмитажа. Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории. Регулярно проводит со своими студентами серии просветительских тематических благотворительных программ.