Надя Бенуа и Брюс на этюдах. Крымский пленэр

С 25.07.2019 по 13.10.2019

С 25 июля в выставочных залах Музея семьи Бенуа открыта выставка произведений графики из собрания ГМЗ "Петергоф" "Надя Бенуа и Брюс на этюдах. Крымские пленэры".

Природные памятники запечатлены на этюдах, выполненных Александром Николаевичем Бенуа, его детьми Николаем Александровичем Бенуа и Еленой Александровной Бенуа и племянницей Надеждой Леонтьевной Бенуа во время отпуска, проведенного летом 1916 года на даче генерала Бориса Михайловича Колюбакина в Капселе в окрестностях Феодосии, "под боком у городка Судак".

По возвращении в Петербург в сентябре 1916 года Александр Николаевич записал в дневнике: "Все еще под действием какого-то упоения от всего тамошнего приволья, от всей поэзии, присущей этой пустынной, но сколь пленительной местности, – от ее чудесной дикости, от постоянной солнечности, от дивного моря. <…> Местность… представляла собой совершенную Фиваиду, что не мешало ей быть прекрасной как по чисто греческой строгости и гармонии своих форм, так и по удивительной красоте и интенсивности красок. Весь характер местности представлялся мне “античным”, ”гомеровским”".

Семейный пленэр, представленный на выставке в Музее семьи Бенуа, дает возможность не только взглянуть на чарующие горизонты Крымского полуострова глазами профессионала и признанного мастера Александра Бенуа, но и почувствовать романтический, формирующийся в эти годы стиль молодых художников, которым только предстоит покорять их собственные вершины.