Пейзаж души моей

Продолжая традиции семьи Бенуа
С 06.06.2019 по 13.10.2019

"Пейзаж души моей" выставка художников трех поколений семьи Шретер, одной из ветвей знаменитых Бенуа. Проект развивает исследовательскую и выставочную деятельность Музея семьи Бенуа центра художественного наследия династии, чья история и судьба неразрывно связана с Петергофом.

Выставленная графика и акварели представляют пейзажную традицию, в которой художник (а за ним и зритель) оказываются один на один с природой. Пейзаж здесь сосредоточен не на передаче особенностей ландшафта, но пытается, словами Левитана, выразить "божественное нечто, разлитое во всем". Восприятие этих работ длительно, оно требует неспешности и тишины.

Выставка объединяет три поколения семьи, чья судьба всегда так или иначе была связана с искусством. В центре проекта — работы Марианны Шретер, известного графика и иллюстратора. Старый Петергоф, Александрия, Ольгин пруд, Финский залив знакомые виды в ее работах приобретают особую эмоциональную выразительность. Старшее поколение, ее родители — Логин Шретер и Ольга Иванова — представлены акварельными этюдами и миниатюрами разных лет. Логин Людвигович посвятил себя архитектуре, построил в Ленинграде десятки различных зданий, однако никогда не оставлял занятий рисованием. Ольга Александровна занималась ландшафтным проектированием, активно участвовала в воссоздании Верхнего сада в Петергофе, парков Павловска. Уроки живописи, постановка техники всегда были частью воспитания в семье Шретеров, и в третьем поколении, в работах Петра Фильчакова - младшего сына Марианны Шретер - четко прослеживается "семейная школа". В ином свете предстает пейзажная тематика в керамике ее старшего сына, Андрея Шретер, который переосмысляет пластику и колорит растений, животного мира с помощью возможностей принципиального иного материала - глины.

Выставка ведет посетителя от условной современности к прошлому, позволяя проследить как передавался художественный навык от родителей к детям, как обогатил его каждый из художников в своей практике. В контексте сегодняшнего дня особенно интересно наблюдать как потомки Бенуа продолжают дело своих предшественников, сохраняют и развивают классическую художественную школу.

Марианна Шретер (р. 1941)
Художник-график. Окончила графический факультет Академии художеств им. Репина.
Член Союза художников России.

Логин Шретер (1908–1988)
Архитектор. Окончил архитектурный факультет Академии художеств им. Репина.
Член Союза советских архитекторов.

Ольга Иванова (1907–2000)
Специалист в области ландшафтной архитектуры. Окончила архитектурный факультет Академии художеств им. Репина.
Член Союза советских архитекторов.
Работала над воссозданием Верхнего сада в Петергофе и парков в Павловске

Андрей Шретер (р. 1961)
Художник декоративно-прикладного искусства, керамист. Выпускник кафедры художественной керамики и стекла Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной.

Петр Фильчаков (р. 1972)
Художник-график. Окончил факультет графики Академии художеств им. Репина.
Преподаватель факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.
Лауреат конкурса "Музы Петербурга", 1996 год.

Александрия