Подарок к Международному дню музеев

Бесплатный вход в четыре музея Александрии
18.05.2019
Александрия

В связи с Международным днем музеев 18 мая 2019 года ГМЗ "Петергоф" приготовил для своих гостей прекрасный сюрприз - в этот день вход для индивидуальных посетителей парк Александрия и следующие музеи будет бесплатный для всех категорий граждан: музей "Фермерский дворец", музей "Дворцовая телеграфная станция", музей "Фельдъегерский домик", историко-культурный проект "Петергофские дачники".

Фермерский дворец, расположенный в западной части парка Александрия, - это единственный дворец в России, построенный специально для Александра II. На протяжении полувека, с детских лет, жизнь императора была связана с этим уникальным зданием, которое менялось вместе с хозяином. Изначально на месте дворца располагалась молочная ферма, со временем преобразованная в императорскую резиденцию. Именно в Фермерском дворце проходила подготовка государственных реформ Александра II, включая Манифест об отмене крепостного права.

Дворцовая телеграфная станция располагается в историческом здании, построенном А.И. Штакеншнейдером в середине XIX века. Экспозиция посвящена истории становления и развития телеграфного дела в Российской империи. На первом этаже воссоздана обстановка телеграфной станции того времени. Обратите внимание на телеграфные аппараты Морзе и Юза, с помощью которых телеграммы за считанные минуты доставлялись не только во все концы России, но и за границу.

Фельдъегерский домик - уникальная деревянная постройка второй половины XIX века, пережившая бои Великой Отечественной войны. Домик, построенный архитектором Эдуардом Ганом для дежурного фельдъегеря, обеспечивавшего "правительственную связь", вобрал в себя черты и русского деревянного зодчества и неоготики, составляющей дух Александрии. В музее можно увидеть форму офицера Императорского Фельдъегерского корпуса, переносные сейфы для ценных грузов, нагрудную кожаную сумку для документов, с которой курьер никогда не расставался.

Погрузитесь в атмосферу летнего отдыха на южном побережье Финского залива XIX – начала ХХ веков в залах проекта "Петергофские дачники". Гости "Петергофских дачников" поднимутся на веранду типичного дачного дома, окажутся в мастерской художника, посетят кабинет аристократа и дамский будуар, детскую, узнают о развлечениях и радостях петергофского лета, его ароматах, вкусах и звуках, и, конечно, ощутят грусть осеннего расставания с Петергофом.

Проведите Международный день музеев в Петергофе!

Александрия