Ночь искусств в Музее семьи Бенуа

04.11.2018

4 ноября 2018 с 18:00 до 22:00 для гостей и друзей Петергофа будет открыт Музей семьи Бенуа, недавно отметивший 30-летний юбилей. Только в Ночь искусств специальная программа, посвященная одной из самых талантливых художественных династий России, поможет лучше разобраться в этом феномене культуры XIX-XX века и внести свой вклад в создание экспериментального "путеводителя глазами посетителей".

Музей семьи Бенуа расположен на Дворцовой площади Петергофа в изящном двухэтажном здании, построенном в 1858 году по проекту Николая Леонтьевича Бенуа, главного архитектора Петергофа. Именно Николай Леонтьевич стал родоначальником художественной династии Бенуа, для многих членов которой Петергоф был "родным местом", независимо от того, как потом сложилась их судьба. Здесь, во Фрейлинском доме, в 1988 году по инициативе внука Н.Л. Бенуа, художника театра "Ла Скала" Николая Александровича Бенуа появился музей династии, обогатившей не только русскую, но и мировую культуру.

На протяжении 30 лет фонды музея пополнялись предметами из коллекций представителей семьи и частных коллекций. В фондах и экспозиции музея хранится огромное художественное наследие, которое позволяет скрупулезно изучить историю семьи и "познакомиться" с представителями династии, к которой помимо нескольких поколений Бенуа, принадлежат знаменитые в России и мире фамилии – Лансере, Серебряковы, Шретеры, Таманяны, Устиновы, Черепнины.

В Ночь искусств состоятся экскурсии по обновленной экспозиции Музея семьи Бенуа: посетители увидят признанные шедевры талантливого живописца Александра Николаевича Бенуа, акварели Альберта Николаевича Бенуа, рисунки Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, скульптуры Евгения Александровича Лансере, а также детские рисунки, подлинные фотографии конца XIX-начала XX века и архитектурные проекты.

Во время экскурсии зрителям будет предоставлена возможность принять участие в составлении первого в истории ГМЗ "Петергоф" "путеводителя глазами посетителей": ваш взгляд на произведения искусства и переплетения судеб представителей династии Бенуа станет основой мультимедийного путеводителя по Музею семьи Бенуа, доступного на сайте музея-заповедника и в социальных сетях.

В качестве дополнения к основной экспозиции музея в "Ночь искусств" будет работать кинозал с фильмами и комиксами, посвященными творческому пути и художественному наследию представителей этой талантливой семьи. Также в камерных залах музея появятся "ожившие" декорации к театральным постановкам Николая Александровича Бенуа и будут звучать отрывки из оперных и балетных постановок, оформление к которым в разное время создавали художники семьи Бенуа.

Единый билет – 150 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно. В стоимость билета входит экскурсия по Музею семьи Бенуа, посещение кинозала и интерактивной выставки "Петергоф в формате 9х14".

Справки по телефону +7 (812) 450-56-52

Александрия