Никола Бенуа: рисованные истории

С 16.10.2018 по 28.02.2020

Государственный музей-заповедник "Петергоф" к 30-летию "Музея семьи Бенуа" запускает проект "Никола Бенуа: рисованные истории".

Данный проект – творческая коллаборация музейных сотрудников и современных иллюстраторов. Цикл графических новелл по мотивам личной переписки, семейных фотографий и мемуаров рассказывает о жизни театрального художника Николая Бенуа (1901-1988), о его пути к славе и невероятно яркой творческой судьбе, полной увлекательных встреч и неожиданных поворотов.

В 1925 году жизненные обстоятельства привели Николая Бенуа в Италию, где он более 35 лет возглавлял постановочную часть ведущего европейского оперного театра Ла Скала в Милане. Художник писал декорации к операм, создавал костюмы, следил за работой мастерских театра. Сейчас на сайте проекта выложен первый выпуск, рассказывающий о начале сотрудничества молодого сценографа с Ла Скала.

В 1980-е Николай Александрович стал одним из инициаторов создания в Петергофе "Музея семьи Бенуа", соединившей в себе династии Лансере, Серебряковых, Шретеров, Таманянов, Устиновых, Черепниных и других, чье творчество обогатило русскую и мировую художественную культуру. Любовь к Петергофу – фамильная черта всех Бенуа. Летняя императорская резиденция "родное место" для многих поколений этой семьи.

Принимая активное участие в формировании Музея семьи Бенуа, Николай Александрович так и не дождался его открытия. Художник ушел из жизни за несколько месяцев до официальной церемонии. Сегодня в фондах музея насчитывается около 700 работ маэстро, более половины которых – театральные эскизы. Некоторые из них публикуются впервые в рамках проекта.

"Никола Бенуа: рисованные истории"