Великая мечта: Идея. История. Реальность

С 23.08.2018 по 12.05.2020

С 23 августа в Верхнем саду Петергофа можно увидеть стендовую выставку "Великая мечта: Идея. История. Реальность", автор концепции Сергей Бондарев, хранитель музейных предметов отдела "Большой дворец", фотографии петербургского фотохудожника Олега Трубского. Выставка приурочена к пятилетию "Музея фонтанного дела". В центре внимания известного фотографа – Петергофский водовод, уникальное гидротехническое сооружение XVIII – первой половины XIX века, определившее блистательную судьбу Петергофа – фонтанной столицы России.

Уже почти 300 лет фонтанный водовод служит впечатляющим действительным памятником "Великой мечте" Петра I, которому при помощи талантливых гидравликов удалось отыскать источник водоснабжения, спроектировать канал и направить воду к Петергофу. Путь воды к фонтанам начинается на Ропшинской возвышенности, в 20 километрах от Нижнего парка. На пути к Петергофу вода проходит 16 прудов, 9 каналов, 12 крупных ручьев и речек, 26 шлюзов и водопропускных сооружений. Водяной поток регулируется хитрыми заслонами-клапанами, часть водовода проходит сквозь исторические императорские парки, на пути воды возникают постройки различных стилей и эпох.

Система петергофского водовода практически не менялась с середины XIX века. Длина всех каналов составляет около 40 километров, площадь прудов-водохранилищ – около 100 гектаров. Для регулирования поступающей с Ропшинских высот воды построено 22 шлюза. Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около 100 000 кубометров воды. Но обычные посетители Петергофа видят только финальную точку многокилометрового пути. Благодаря выставке, ее кураторы рассчитывают не только объяснить сложный механизм фонтанного чуда Петергофа, но и показать красоту водного пути.

На снимках оживают подземные источники и водопады в их современном состоянии, а мелкие речушки превращаются в величественный канал. На фоне прудов-водохранилищ предстают архитектурно-ландшафтные комплексы Лугового, Колонистского и Английского парков. Увлекательное путешествие вдоль фонтанной системы невозможно без карты. Здесь к вашим услугам "Генеральный план петергофского водопровода от ключей до взморья", созданный в середине XIX века М.И. Пилсудским, который с 1857 по 1874 был управляющим фонтанами при Петергофском дворцовом управлении.

Данная выставка – ещё один повод для размышления о судьбе водоподводящей системы Петергофа, необходимости обеспечения ее экологической безопасности.

Александрия