К 220-летию императрицы Александры Федоровны: музыка на Островах

13.07.2018
Острова

13 июля в парке у Царицына павильона на Островах состоится концерт, посвященных 220-летию императрицы Александры Федоровны (1798-1860). Имя этой русской государыни, супруги Николая I, навсегда связано с Петергофом, с созданием и формированием его особого романтического облика. Благодарная память об Александре Федоровне живет в петергофских пейзажных парках и дворцах, созданных по высочайшей воле во второй четверти XIX века: в Александрии, где находилась "Собственная Ее Императорского Величества дача" - уютный дворец "Коттедж", в Колонистском парке - павильон на Царицыном острове.

Фредерика Шарлотта Вильгельмина родилась 13 июля 1798 года и была третьим ребёнком прусского короля Фридриха Вильгельма III. Спустя 19-лет, 13 июля 1817, принцесса Шарлотта вышла замуж за Великого князя Николая Павловича. При венчании принцессу нарекли Александрой Федоровной. В 1830 году в Петергофе появилась традиция ежегодно устраивать пышные и торжественные праздники в день тезоименитства императрицы Александры Федоровны. Современники отмечали, что нужно иметь богатейшее воображение, чтобы изобразить словами вол­шебную картину иллюминации… Продолжая традиции прошедших лет ГМЗ "Петергоф" и сегодня отмечает день рождения императрицы, украшая комнаты в её дворцах букетами из белых роз и организуя бесплатные концерты.

13 июля в 15:30 музыканты камерного ансамбля "Невская классика" исполнят произведения Шопена, Глинки, Свиридова, Шуберта, Листа, Чайковского и Вивальди. Концерт будет дан в саду у Царицына павильона.

В тот же день для публики откроется выставка «Счастлива, как нигде больше»: https://peterhofmuseum.ru/events/204

Вход на концерт по входным билетам на Острова.

Ораниенбаум
Александрия