Портрет Петра I кисти живописца Яна Купецкого (1711)

Выставка одного шедевра из частной коллекции
С 10.06.2018 по 03.09.2018

9 июня 2018 года, в день рождения императора Петра Великого, Государственный музей-заповедник "Петергоф" представляет выставку одного шедевра из собрания семьи известных петербургских коллекционеров и меценатов Карисаловых – прижизненного портрета Петра I кисти живописца Яна Купецкого (1667-1740).

Портрет отличается высокими художественными достоинствами и непосредственностью восприятия модели, возможной лишь при работе с натуры. Художник трудился над его созданием осенью 1711 года, когда Петр Алексеевич находился в Карлсбаде (Карловых Варах) и Торгау, где состоялась свадьба царевича Алексея с кронпринцессой Шарлоттой Христиной Софией Вольфенбюттельской.

Купецким было исполнено несколько изображений русского царя. Из-за своей болезни живописец не смог их передать русскому послу. В письмах к царевичу Алексею Петр неоднократно напоминал о них и требовал: "Персоны мои, писанные в Торгоу, пришли немедленно". Однако портреты не были привезены в Россию и остались во владении брауншвейгских герцогов. Представленный на выставке портрет Петра I находился в Блакенберге, в замке герцога Людвига-Рудольфа Брауншвейг-Вольфенбюттельского – тестя русского царевича Алексея, сына Петра I.

Возвращенный в Россию спустя почти три столетия, портрет Петра I, принадлежащий семье Карисаловых, является важным историческим свидетельством, сохранившим черты великого монарха. Поэтому для экспонирования портрета выбран Центральный зал любимого дворца императора – "Монплезир".

Экспозицию дополняет стол с опускными полами русской работы из петергофского довоенного собрания, подаренный семьей Карисаловых к юбилею создания музея в Петергофе.

Выставка проводится в рамках проекта "Век музеев", которым отмечается 100-летие музейной жизни загородных императорских резиденций.