Peterhof Herbarium. Александр II

Выставочная акция в Собственном садике Фермерского дворца
С 19.05.2018 по 14.10.2018
Александрия

Проект "Peterhof Herbarium. Александр II" приглашает гостей парка "Александрия" познакомиться с коллекцией "живых экспонатов" по мотивам гербария, собранного будущим императором Александром II. Одиннадцать растений на территории Собственного садика Фермерского дворца сопровождают выставочные стенды с графическими зарисовками, ботаническими описаниями и заметками из травника великого князя.

С детских лет Александр Николаевич проводил летние месяцы в Александрии в окружении любящей семьи. Петергофские будни цесаревича включали ежедневные многочасовые прогулки по парку, которые являлись не только формой привычного досуга, но и неотъемлемой частью образовательного процесса.

Желание Николая I "воспитать в сыне человека, прежде чем сделать из него государя" стало определяющим в становлении наследника и существенно повлияло на его обучение. Особое внимание уделялось естественным наукам. Считалось, что наблюдение за живой природой развивает интеллект, добродетель и душевные качества ученика. Расширяя представления будущего государя об окружающем мире, преподаватели устраивали для Александра Николаевича пешие прогулки, выездные занятия, походы в Ботанический сад и оранжереи. Часто успехи достигались благодаря духу соперничества в среде сверстников. Учителя отмечали, что особенно благотворно влияет на наследника его одноклассник Иосиф Виельгорский. "Виельгорский дорогой набрал несколько растений с намерением составить травник, я похвалил его и обещал дать к сему предприятию все нужные средства. — “Я тоже составлю себе травник, — сказал мне Александр Николаевич”. <…> Великий князь начал травник свой с цветов" — вспоминал наставник цесаревича Карл Мердер.

Сегодня личный гербарий императора "HerbariumVivum" хранится в фондах Музея истории Аничкова дворца и насчитывает свыше 100 растений, собранных в оранжереях, садах и парках в 20-е — 30-е годы XIX столетия. Проект предоставляет уникальную возможность исследовать небольшую часть травника цесаревича в окружении исторических ландшафтов Собственного садика, вблизи семейного дома Александра Николаевича и его супруги Марии Александровны.

Выставка приурочена к 200-летнему юбилею со дня рождения императора Александра II.

Вход на выставку по билетам Фермерского дворца, либо по билетам Собственного садика Фермерского дворца.

Открытие проекта состоится 19 мая 2018 в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев".

Ораниенбаум
Александрия