Подарок к Международному дню музеев

Бесплатный вход во дворец Петра I в Стрельне, Музей фонтанного дела, Музей коллекционеров и историко-культурный проект "Государевы потехи"
18.05.2018

В связи с Международным днем музеев 18 мая 2018 года ГМЗ "Петергоф" приготовил для своих гостей прекрасный сюрприз - в этот день вход для индивидуальных посетителей в следующие музеи будет бесплатный для всех категорий граждан: Дворец Петра I в Стрельне, Музей фонтанного дела, Музей коллекционеров и историко-культурный проект "Государевы потехи".

Дворец Петра I, расположенный в Стрельне к западу от Константиновского дворца, - единственное сооружение, оставшееся от скромной загородной усадьбы Петра I. Здесь он останавливался во время своих частых поездок в Кронштадт, Петергоф и Ораниенбаум. В коллекции дворца находятся личные вещи первого русского императора: праздничный костюм Петра I; лоскутное одеяло, по преданию сшитое для царя его супругой Екатериной I; ширма для спальни, расписанная в стиле "шинуазри".

Музей фонтанного дела в восточном корпусе Большого петергофского дворца будет интересен всем, кто хочет разобраться в инженерном чуде "столицы фонтанов". Интерактивная схема петергофского водовода позволит проследить все этапы развития фонтанной системы, начиная со времен Петра I. Здесь можно увидеть изображения исторических построек, не сохранившихся до наших дней, фрагменты деревянных и чугунных труб XVIII века, детали водяного оборудования, фонтанные насадки, а также инструменты, которыми пользовались фонтанные мастера.

Музей коллекционеров буквально в прошлом году переехал в отреставрированное здание по адресу улица Правленская дом 4 - всего в 5 минутах от Большого петергофского дворца. Помимо переезда музей прошел значительную реэкспозицию: увеличилось количество произведений искусства, представляющих частные собрания, а сами залы стали напоминать обстановку уютных квартир ленинградских и московских коллекционеров.

Бесплатный вход - лучший повод зайти в один из самых популярных "детских" музеев Петергофа: в залах историко-культурного проекта "Государевы потехи", расположенного на Дворцовой площади напротив входа в Нижний парк, никому не бывает скучно! Здесь можно осмотреть театральный трюм с поворотными кулисными механизмами времен Елизаветы Петровны, "заглянуть" в каюту парусной шхуны Петра Великого "Moncouer" и даже насладиться "волшебным зрелищем" петергофского праздника в миниатюре.

Проведите Международный день музеев в Петергофе!

Ораниенбаум
Александрия