Билет во дворец

100 лет музейной жизни Большого петергофского дворца
С 19.05.2018 по 18.05.2019

Столетие назад "Протоколом №1" совещания сотрудников Управления Петергофскими дворцами от 1 июня 1918 года зафиксировано судьбоносное для Петергофа решение: открыть для широкой публики Большой дворец. День спустя дворец принимал своих первых посетителей. С тех пор в его стенах, исключая годы фашистской оккупации и период героического восстановления, не иссякает поток экскурсантов. В наши дни музей посещают около миллиона человек в год. Интерактивная презентация в мультитач-столе фиксирует основные вехи музейной истории бывшей царской резиденции. Проект впервые представляет значительный комплекс уникальных документов о жизни дворца в XX - XXI веках.

"Билет во дворец" – это столетняя история знаменитого музея глазами посетителей. Выставки и события, правила поведения и впечатления экскурсантов служат иллюстрацией не только музейных будней, но и целых исторических эпох: тревожных послереволюционных лет, утопической стройки социализма, послевоенного восстановления страны, и, наконец, современных реалий. "Листая" страницу за страницей, осознаешь, что за сегодняшним великолепием дворца – десятилетия ежедневной кропотливой и подчас невидимой работы музейных сотрудников.

Проект представляет путеводители разных лет, фотографии интерьеров, гостей и сотрудников, раритетные видеозаписи, планы музея, официальные документы, объявления и билеты, и, конечно, фрагменты из "книг впечатлений" – отзывы наших гостей. Проводником в музейный мир стал очаровательный малыш Путти. Волшебный мальчик, поселившийся во дворце по замыслу архитектора Ф.Б. Растрелли в середине XVIII века, – живой свидетель водоворота событий последних ста лет. По-детски шаловливый, но умудренный опытом, Путти ответит на Ваши вопросы о музейной жизни Большого дворца.

С 19 мая проект "Билет во дворец" представлен на мультитач-экране в вестибюле Большого петергофского дворца.