История в деталях. К 300-летию Большого Петергофского дворца

Выставочная акция
С 03.11.2015 по 10.04.2016

Выставочный проект посвящен предметам исторической коллекции из убранства Большого дворца. Светильники, живопись, фарфор представлены как свидетели, перед которыми разворачивались события трехсотлетней истории. На их "глазах" дворец жил, обретал новых хозяев, наполнялся гостями и пустел, был разорен и вновь восстановлен. Большой Петергофский дворец по праву считается одним из самых нарядных и эффектных.

Посетители, ошеломленные роскошью и великолепием дворцового убранства, редко останавливают свой взгляд на отдельных предметах, еще реже задумываются о том, как сложна и драматична их судьба. Прежде чем предстать перед сегодняшним зрителем, каждый предмет прошел сложный путь, который является частью истории Петергофа, истории страны.

Сегодня в экспозиции Большого дворца более 3 000 экспонатов. Из них почти половина происходит из исторической коллекции. Все они пережили имперскую роскошь дома Романовых, потрясения революции и лишения Великой Отечественной войны. Героями выставочного проекта стали восемь из них.

Формат акции условно обозначен кураторами как "выставка без выставки". Все экспонаты оставлены на своих местах. Но в анфиладе появились неожиданные объекты, которые приглашают зрителя остановиться и вглядеться в предмет, "выслушать" его рассказ.

С "монологами" музейных предметов познакомит небольшой буклет, который посетители будут получать вместе с входным билетом.

Дворец при этом предстанет в совершенно ином обличье. Он открыт, готов к доверительному общению с публикой. Он продолжает жить, вписывая каждого зрителя в современную летопись дворцовой действительности.

Проект ориентирован на индивидуальное посещение Большого дворца.

Куратор выставки - Екатерина Андреева, зав.сектором разработки выставочных концепций ГМЗ "Петергоф".

Вход на выставку "История в деталях" осуществляется по билету в Большой Петергофский дворец. Подробности о режиме работы Большого Петергофского дворца и стоимость билетов здесь.

Новости по этой теме
28.04.2015

27 и 28 апреля в ГМЗ "Петергоф" прошла VI ежегодная научно-практическая конференция "Дворцы и события. К 300-летию Большого петергофского дворца"