Тайны петровской ширмы

Виртуальная выставка
С 29.03.2018 по 05.03.2020

Государственный музей-заповедник "Петергоф" представляет виртуальную выставку "Тайны петровской ширмы", посвященную одному предмету - китайской ширме первой четверти XVIII века. Не случайно новый мультимедийный проект музея начат с показа этого редкого экспоната. Ширма имеет особое значение для истории Петергофа, ее по праву можно назвать "петровской реликвией". Это один первых предметов мебели, появившихся в Нагорных палатах Петра I, будущем Большом Петергофском дворце.

Верхние плакетки ширмы с утратами декора. Спальня Петра I. Монплезир1920-е

Более шести лет с 2008 по 2014 год длилась сложная реставрация этого ценного экспоната. Были выполнены микрорасчистки от поздних наслоений, выявлены авторские контуры изображенных на створках предметов, проведены лабораторные исследования материалов, из которых изготовлена ширма, собран обширный исследовательский материал. На основании полученных данных разработана концепция реставрационных мероприятий. Посетители виртуальной выставки не только узнают об этапах реставрации, но и смогут рассмотреть в деталях ювелирную работу реставраторов.

Воссозданная плакетка верхнего яруса с изображением гонга, жезла жуи и вазы с фруктами

Виртуальная выставка "Тайны петровской ширмы" станет вашим проводником в мир истории, реставрации и исследовательских открытий, сделанных специалистами музея-заповедника "Петергоф". Как выглядела ширма первоначально? Что входит в набор "100 древностей"? Какую тайну скрывает иероглиф "十二"? Секреты хранят и золоченые рельефные рисунки на створках: в каждом изображении скрыт смысловой подтекст. Не менее интересна и техника исполнения декора, не имеющая аналогов в российских собраниях. Благодаря макросъемке возможно рассмотреть детали, невидимые невооруженным глазом.

Пять из десяти створок китайской ширмы сегодня представлены в Гостевой комнате "Банного корпуса" дворца Монплезир. Остальные находятся в фондохранилище ГМЗ "Петергоф". Уникальным опытом виртуального зрителя станет возможность увидеть обе части ширмы во время прогулки по выставке.

Нижние планки ширмы до реставрации

Руководитель проекта: Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф"; куратор: О.С. Кислицына, хранитель фонда "Мебель" ГМЗ "Петергоф", консультанты: М.Л. Меньшикова, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, А.Г. Деревенсков, художник-реставратор полихромной скульптуры и мебели реставрационной мастерской "АртСтудия". Координатор - А.Л. Буховец, разработка - А.А. Ботенков, видео - К.А. Гусев.